Так, на американской версии изображен силуэт Капитолия на фоне красного закатного неба
knopfdoubleday.com
Так, на американской версии изображен силуэт Капитолия на фоне красного закатного неба
 
 
 
Так, на американской версии изображен силуэт Капитолия на фоне красного закатного неба
knopfdoubleday.com

В связи с выходом своего нового романа "Потерянный символ" (The Lost Symbol) американский писатель Дэн Браун подготовил для читателей новые загадки и головоломки, обещают издатели.

Долгожданное продолжение бестселлера "Код да Винчи" о приключениях профессора Роберта Лэнгдона выйдет в США уже 15 сентября. Однако уже сейчас поклонники могут искать в интернете зашифрованные отрывки из текста. Головоломки, секретные материалы, карты и афоризмы сиквела будут разбросаны в социальных сетях Facebook и Twitter, сообщает BBC.

Кроме того, известно, что действие нового триллера Брауна будет разворачиваться на протяжении всего лишь 12 часов. Никакие иные детали не разглашаются. Еще в 2004 году появились слухи, что он будет называться "Ключ Соломона" и расскажет о франкмасонах в Вашингтоне - писателя несколько раз заставали за изучением масонских храмов в американской столице.

Эти домыслы подтверждает и обнародованная в среду обложка "Потерянного символа". Так, на американской версии изображен силуэт Капитолия на фоне красного закатного неба, а также красная сургучная печать с масонским талисманом "33 градуса", который представляет собой изображение двуглавого коронованного орла.

Напомним, что Дэн Браун несколько раз откладывал выход нового романа: первоначально он должен был увидеть свет осенью 2006 года, затем его издание перенесли на 2007 год, но только в феврале 2009-го писатель официально сообщил об окончании работы над книгой. Промежуток между "Кодом" и "Потерянным символом" оказался больше, чем между предыдущими книгами Брауна, что привело к спекуляциям о его творческом кризисе.

Интересно, что уже сейчас студия Columbia Pictures объявила о готовности перенести и третий роман Брауна на экран.