Зураб Церетели
Global Look Press
Зураб Церетели Георгий Полтавченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зураб Церетели
Global Look Press
 
 
 
Георгий Полтавченко
Global Look Press
 
 
 
Собеседница агентства отметила, что в качестве одного из вариантов рассматривается Невский район Петербурга
© Alex Florstein Fedorov, Wikimedia Commons

В Санкт-Петербурге ищут место для установки статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели. Выбор площадки затруднителен из-за внушительной высоты монумента - вдвое больше, чем у знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро.

"Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес комитета по градостроительству рассмотреть возможность установки. Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет", - приводит РИА "Новости" слова представительницы городского комитета.

Собеседница агентства отметила, что в качестве одного из вариантов рассматривается Невский район Петербурга.

Ранее стало известно, что Зураб Церетели предложил властям северной столицы установить в городе памятник Христу высотой около 80 метров (33 метра - статуя и 47 - пьедестал) после того, как для композиции не нашлось места в Сочи. Эта работа скульптора может стать самой высокой статуей Христа в Европе. При этом высота знаменитой статуи в Рио-де-Жанейро составляет всего 38 метров.

"Проблема в том, что участок для памятника должен отвечать нескольким требованиям. Первое: быть достаточного большого размера, чтобы в него вписался памятник высотой с 25-этажный дом. Кстати, вес памятника составит около 200 тонн, что потребует капитальных работ по сооружению мощного фундамента. Второе: участок должен находиться в собственности Петербурга. Третье:  Зураб Церетели запроектировал внутри пьедестала часовню, следовательно, по Правилам землепользования и застройки на участке должно быть разрешено строительство культовых зданий", - уточняет Online812. Кроме того, новые правила землепользования и застройки, принятые на днях городским правительством, ограничивают высоту новых построек 40 метрами.

По данным издания, фигура Сына Божьего была отлита на петербургском заводе "Монументскульптура" в 2013 году. Тогда Церетели утверждал, что "много желающих ее установить, со всего мира". Художник стремился превысить размах аналогичного памятника в Лиссабоне.

В 2005 году Церетели подарил Петербургу 6-метровую статую Петра Первого и предложил установить ее на одной из исторических площадей города. После долгих переговоров статую поместили у гостиницы "Прибалтийская". В 2014 году скульптор предложил городу проект композиции "Российская история Романовых" из 16 изображений царей и цариц с фигурой Христа в центре, но не получил поддержки властей. Идет ли речь о той же отливке, что и сейчас, не сообщается.