Из сериала "Симпсоны" удалили часть с голосом Майкла Джексона из-за обвинений в педофилии
Casta03 / wikipedia.org
Из сериала "Симпсоны" удалили часть с голосом Майкла Джексона из-за обвинений в педофилии
 
 
 
Из сериала "Симпсоны" удалили часть с голосом Майкла Джексона из-за обвинений в педофилии
Casta03 / wikipedia.org

Создатели мультипликационного сериала "Симпсоны" вырезали из одного из выпусков фрагмент, в котором звучит голос певца Майкла Джексона. Как сообщил в интервью The Wall Street Journal исполнительный продюсер сериала Джеймс Брукс, такое решение обусловлено новыми обвинениями в педофилии в адрес короля поп-музыки, прозвучавшими в документальном фильме "Покидая "Нэверленд" (Leaving Neverland).

"Это был единственно возможный выбор. Парни, с которыми я работаю и все время спорю про шутки, настроены однозначно", - отметил Брукс. В эпизоде, который впервые был показан в 1991 году, фигурирует некий пациент психиатрической клиники - лысый, огромный мужчина, ничем не напоминающий Майкла Джексона. Он звонит из клиники в дом Симпсонов и, когда сын отца семейства Барт поднимает трубку, представляется знаменитым музыкантом. Подросток не верит и задает вопросы, чтобы удостовериться в искренности собеседника.

"Покидая Неверлэнд" - история двух мужчин, Уэйда Робсона и Джеймса Сейфчака, которые в юном возрасте дружили с Майклом Джексоном. Долгое время они выступали в защиту музыканта, особенно когда того обвиняли в растлении малолетних, но впоследствии признались, что тоже стали жертвами короля поп-музыки. Фильм был показан на фестивале "Сандэнс" и был показан 3 и 4 марта на канале HBO.

Как сообщает The Hollywood Reporter, родственники Майкла Джексона подали иск против канала, обвинив его руководство в нарушении условия контракта 1992 года, заключенного между каналом и Джексоном, где присутствовал пункт о нераспространении порочащих сведений. Истцы намерены отсудить у HBO 100 млн долларов.

Сделка между музыкантом и каналом была заключена в связи с концертом в Бухаресте The Dangerous Tour, который HBO показывал в прямом эфире. Тогда же был добавлен пункт, предписывающий не порочить честь и достоинство певца. Истцы считают, что фильм "Покидая Неверлэнд" нарушает условия договоренности, "представляя зрителю однобокую и неприкрытую пропаганду с целью бесстыдно нажиться на невиновном человеке, который мертв и не может защищать себя самостоятельно".

В иске также говорится, что глава HBO Ричард Плеплер, на тот момент занимавший пост вице-президента по коммуникациям, знал о договоренности с Джексоном и сознательно проигнорировал обязательства перед музыкантом.

"Подводя итог: канал HBO получил прибыль с трансляции концерта The Dangerous Tour, продвигая талант Майкла Джексона, - говорится в заявлении. - Теперь же канал HBO зарабатывает с концерта The Dangerous Tour через "документальный фильм", выдвигающий ложные обвинения, что Майкл Джексон совращал детей во время этого тура. Сложно представить более прямое нарушение пункта о нераспространении порочащей информации".

Напомним, король поп-музыки обвинялся в сексуальных преступлениях против 13-летнего мальчика, однако в 2005 году был оправдан по семи пунктам обвинения по делу о растлении малолетних и двум пунктам обвинения в угощении несовершеннолетних опьяняющими веществами. Семья еще одного потерпевшего, успевшего выступить с публичными обвинениями, отказалась от претензий после того, как адвокаты Джексона выплатили компенсацию в размере 22 млн долларов.

В судебных документах содержатся подробные свидетельства подростка, который утверждал, что неоднократно подвергался сексуальному насилию и нападениям со стороны певца. Обыск на ранчо произошел в то время, когда Джексон был в Санта-Барбаре и держал ответ перед окружным прокурором.

В 2013 году из источников в ФБР стало известно, что Джексон заплатил в общей сложности 35 млн долларов отступных семьям пострадавших мальчиков. А спустя два года подозрения в педофилии вновь стали предметом судебного разбирательства. Так, утверждалось, что певец тайно устроил инсценировку свадебной церемонии, на которой его "невестой" выступил девятилетний мальчик, а потом заплатил отцу ребенка 1 млн долларов за молчание.