Писатель Борис Акунин, которого недавно пытались обвинить в экстремизме, сообщил, что в ответ на действия интернет-пиратов, скачивающих его книги бесплатно для чтения на компьютерах и букридерах, он решил выпустить специальное оригинально оформленное издание для мобильных устройств, пишет OpenSpace со ссылкой на Pro-Books.ru.
Основное достоинство этих книг - многочисленные иллюстрации и прекрасное оформление.
Выразив в целом лояльное отношение к нелегальному скачиванию книг: "Ну, хочется людям ломать себе глаза, читая массив немакетированных строчек с экрана, - пускай. Может, они студенты, и у них денег на книжки не хватает", - Акунин написал, что репрессивные меры, предлагаемые чиновниками, не приведут ни к чему хорошему.
В своем блоге писатель заявил: "Мой метод борьбы с интернет-пиратством вот какой. Я начинаю выпускать свои книги в специальном электронном варианте. Каждая книга будет снабжена множеством иллюстраций, благодаря которым читатель сможет увидеть, как выглядит мир, который я описываю. Стоить эта продукция будет недорого; купить ее будет проще, чем маяться с пиратским скачиванием специальных epub-форматов; а еще я сильно рассчитываю на чувство внутренней справедливости, присущее всякому нормальному человеку и в особенности моим читателям".
Однако комментаторы блога сразу заметили, что рынок планшетных компьютеров и букридеров не исчерпывается продукцией компании Apple, на которую сейчас ориентировано большинство книг. В связи с этим предполагается доработка новых изданий с тем, чтобы читать их могли также и пользователи устройств других производителей.
Первыми в рамках нового проекта реализованы оформленные дизайн-студией Артемия Лебедева электронные версии одного из романов о детективе Эрасте Фандорине "Алмазная колесница" и книги "Кладбищенские истории", выпущенной автором под своим настоящим именем - Григорий Чхартишвили.
Новые издания доступны для скачивания в онлайн-магазинах за цену около пяти долларов.
Ссылки по теме:
Следователи не нашли в романе Акунина экстремистских высказываний
// NEWSru.com // Культура // 27 октября 2011 г.
Творчество Бориса Акунина проверят на экстремизм по заявлению "бдительного" Воеводина
// NEWSru.com // Культура // 27 октября 2011 г.
Борис Акунин доказал, что "Портрет молодого человека" Беллини - не автопортрет
// NEWSru.com // Культура // 21 октября 2011 г.
"Фото как хокку": Борис Акунин выпустил рассказы неизвестных людей о неизвестных людях
// NEWSru.com // Культура // 6 октября 2011 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


