Ретроспектива Берлинского кинофестиваля будет посвящена операторской работе со светом
Global Look Press
Ретроспектива Берлинского кинофестиваля будет посвящена операторской работе со светом
 
 
 
Ретроспектива Берлинского кинофестиваля будет посвящена операторской работе со светом
Global Look Press

Ретроспектива 64-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 6 по 16 февраля 2014 года, будет посвящена работе операторов в кино со светом, сообщается на сайте фестиваля.

Программа познакомит зрителей с разными типами световых композиций в разных жанрах и в разные десятилетия киноистории на примерах фильмов США, Европы и Японии. В рамках ретроспективы будет показано 40 немых и звуковых фильмов разных направлений, в том числе военных и японского исторического жанра джидайгеки.

"Мы восхищаемся такими фильмами, как "Расемон" Акиры Куросавы, но по большей части имена осветителей и операторов, которые в содружестве с режиссером создают эти невероятные миры из света и тени, нам неизвестны. В 2014 году мы покажем эти знаковые фильмы публике. Во второй раз Немецкая синематека будет курировать ретроспективу Берлинале совместно с Музеем современного искусства Нью-Йорка. Мы рады, что программа будет также показана в Америке", - цитирует заявление директора Берлинале Дитера Косслика издание ProfiCinema.

Отправной точкой данной ретроспективы стала публикация Daisuke Miyao, профессора Университета Орегона "Эстетика тени. Свет и японское кино" (2013). Исследование Daisuke Miyao, глубоко заглянувшее в малоизученную историю японского кино, настолько поразило нас, что мы решили курировать программу совместно, - заявила Рейнер Ротер, глава программы и художественный руководитель Немецкой Синематеки. - Мы признательны ему за предложение сделать в рамках фестиваля несколько премьер культовых японских картин. Например, мюзикла Singing Lovebirds режиссера Масахиро Макино 1939 года".

Копии трех фильмов будут отреставрированы непосредственно к фестивалю: Unter der Laterne Герхарда Лампрехта (Германия, 1928), "Маска Зорро" Фреда Нибло (США, 1920), "Железная маска" Аллана Двона (США, 1929). Все показы немых лент на фестивале будут идти с живым музыкальным сопровождением.

В рамках программы будут проходить и другие культурные мероприятия непосредственно в Немецкой Синематеке и в Доме Кино на Потсдамер Плац. В январе и апреле 2014 года все фильмы программы будут показаны и в Нью-Йорке.