Британцы собрали почти восемь миллионов фунтов, чтобы выкупить картину Мане для музея
Culture24
Британцы собрали почти восемь миллионов фунтов, чтобы выкупить картину Мане для музея
 
 
 
Британцы собрали почти восемь миллионов фунтов, чтобы выкупить картину Мане для музея
Culture24

Британские фонды и частные лица собрали 7,83 миллиона фунтов стерлингов, чтобы выкупить портрет Фанни Клаус, на котором в 1868 году Эдуард Мане запечатлел подругу своей супруги, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Полотно было продано анонимному иностранному покупателю за 28,35 миллиона фунтов стерлингов и должно было покинуть пределы Великобритании. Однако министр культуры Эд Вайзи до 7 августа наложил запрет на его вывоз ввиду исключительной культурной ценности, и руководству оксфордского музея Эшмолин, который является первым общедоступным музеем в Британии, было предложено выкупить портрет.

Для реализации замысла была объявлена кампания по сбору средств, которая увенчалась успехом: 5,9 миллиона предоставил Heritage Lottery Fund, 850 тысяч - The Art Fund, остальные 1,08 миллиона фунтов стерлингов в течение восьми месяцев жертвовали различные компании и частные лица.

Таким образом, портрет Фанни Клаус, который был куплен сразу после смерти художника в 1884 году и ввезен в Великобританию, там и останется.

В будущем году он отправится в национальный тур по музеям и галереям страны.

Этот случай - не первый, когда британцы объединяют свои усилия для того, чтобы то или иное значимое произведение искусства осталось в стране и было общедоступно. Так, в 2008 году национальные галереи в Эдинбурге и Лондоне в результате общенациональной кампании сумели собрать достаточно средств, чтобы выкупить картину Тициана "Диана и Актеон", которую владелец планировал выставить на аукцион. В настоящее время они подобным образом привлекают деньги, чтобы приобрести еще одну картину венецианского живописца - "Диана и Каллисто".