"Золотая маска" объявила номинантов на премию
НТВ
"Золотая маска" объявила номинантов на премию Вернулся в премию и столичный Театр имени Вахтангова с постановкой Римаса Туминаса "Троил и Крессида"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Золотая маска" объявила номинантов на премию
НТВ
 
 
 
Вернулся в премию и столичный Театр имени Вахтангова с постановкой Римаса Туминаса "Троил и Крессида"
vakhtangov.theatre.ru
 
 
 
Среди претендентов на звание лучшего актера, несомненно, лидирует Евгений Миронов
НТВ

Накануне в театральном Центре имени Мейерхольда объявили номинантов премии "Золотая маска". В разделе драматического театра на "Маску" претендует 14 спектаклей - их все можно будет посмотреть на театральном фестивале, который пройдет с 27 марта по 16 апреля в Москве.

Среди спектаклей-номинантов, как обычно, будут и завсегдатаи "Маски", и новички. Есть и неожиданности - за чертой претендентов оказалась премьера Льва Додина из МДТ ("Долгое путешествие в ночь"). А недавние петербургские аутсайдеры стали устойчивыми фаворитами - Александринка привезет новый спектакль Валерия Фокина "Ксения. История любви", а Театр им. Товстоногова - "Месяц в деревне", пишет газета "Коммерсант".

- Народные артисты СССР Васильева и Зельдин досрочно получили "Маску"

Вернулся в премию и столичный Театр имени Вахтангова с постановкой Римаса Туминаса "Троил и Крессида". И конечно, "Маска" смотрелась бы сиротливо без Студии театрального искусства Сергея Женовача, Театра под руководством Олега Табакова и "Мастерской Петра Фоменко".

Участие в "Золотой маске" не в новинку и многим провинциалам. На московской сцене появятся новосибирский "Красный факел" ("Макбет" в постановке молодого Тимофея Кулябина), екатеринбургский "Коляда-театр" ("Трамвай "Желание" Николая Коляды), пермский театр "У моста" ("Калека с Инишмана" Мартина Макдонаха в постановке Сергея Федотова). Также номинированы спектакли Театра на Спасской из Кирова, давно забытого столичными критиками, и ярославского Волковского театра.

На режиссерскую награду претендуют также 14 участников, от юного Кулябина до многоопытного Фокина, от малоизвестного Бориса Павловича до всемирно признанного Алвиса Херманиса.

А среди претендентов на звание лучшего актера, несомненно, лидирует Евгений Миронов, сыгравший сразу десять ролей в спектакле Театра наций "Рассказы Шукшина". При этом, сам постановка также входит в число фаворитов конкурса: семь номинаций из восьми возможных.