Церемонию вручения "Оскара" отменять из-за забастовки сценаристов не будут
Архив NEWSru.com
Церемонию вручения "Оскара" отменять из-за забастовки сценаристов не будут
 
 
 
Церемонию вручения "Оскара" отменять из-за забастовки сценаристов не будут
Архив NEWSru.com

Торжественное вручение премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук состоится 24 февраля 2008 года, как и планировалось ранее, несмотря на отмену церемонии вручения "Золотого глобуса". Об этом в среду сообщили в оргкомитете "Оскара".

Ранее стало известно о том, что 65-я церемония вручения престижной кинопремии "Золотой Глобус" впервые в своей истории пройдет 13 января в форме пресс-конференции. Причиной этого стала крупномасштабная забастовка сценаристов.

Дело в том, что большая часть актеров, которые номинированы на эту премию, не смогли бы прибыть на церемонию из-за пикетов, организованных Гильдией сценаристов США.

Всеобщая стачка голливудских сценаристов началась 5 ноября прошлого года. Представители Гильдии сценаристов так и не смогли на протяжении нескольких месяцев договориться с киностудиями по вопросам оплаты труда. 31 октября в полночь истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между студиями и сценаристами.

Основные трудности в заключении нового соглашения возникли вокруг раздела комиссионных отчислений от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

И все же исполнительный директор Американской киноакадемии Брюс Дэвис заверил в среду, что "на данном этапе подготовка церемонии награждения премией "Оскар" идет по плану", сообщает ИТАР-ТАСС. Он напомнил о ситуации, когда в 2003 году ее проведение оказалось под угрозой срыва в связи с вводом американских войск в Ирак. Однако вручение тогда все же состоялось. В нынешнем году "Оскары" вручат в феврале.

Номинанты будут объявлены 22 января 2008 года в Лос-Анджелесе. Юбилейная 80-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля в театре Kodak в развлекательном комплексе Hollywood and Highland на бульваре Голливуд.