В Лондоне умер 95-летний "индийский Пикассо"
jhfc.duke.edu
В Лондоне умер 95-летний "индийский Пикассо"
 
 
 
В Лондоне умер 95-летний "индийский Пикассо"
jhfc.duke.edu

Один из самых известных индийских деятелей современного искусства Макбул Фида Хуссайн умер в Лондоне в возрасте 95 лет в добровольном изгнании, сообщает BBC. Он был болен уже несколько месяцев.

Хуссайн, которого часто называют "индийским Пикассо", получил известность еще в конце 1940-х годов. Он стал обладателем множества премий в области изобразительного искусства и кино, его работы продаются за миллионы долларов.

Пять лет назад художник покинул Индию - после того, как начал получать угрозы от религиозных экстремистов в связи со своим творчеством, в частности циклом картин с изображением обнаженных индуистских божеств. Он жил в Объединенных арабских эмиратах, а в прошлом году получил гражданство Катара.

Хуссайн также также снял два фильма в Болливуде, но оба они провалились в прокате.

Его выставки часто подвергались нападению религиозных индуистов. В 2006 году он публично принес извинения за картину "Мать Индия", изображающую обнаженную женщину, сидящую на коленях на земле, образуя карту Индии. Ему также пришлось снять спорные картины с аукциона.

В 2008 году Верховный суд Индии отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Хуссайна, отметив, что его картины не являются непристойными и нагота распространена в индийской иконографии и истории.