Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Четверг, 9 марта 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Палестинцы призывают основателя Pink Floyd отменить концерт в Израиле

время публикации: 9 марта 2006 г., 15:35
последнее обновление: 9 марта 2006 г., 15:39
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Палестинцы призывают основателя Pink Floyd отменить концерт в Израиле

Палестинские деятели культуры обратились к основателю группы Pink Floyd Роджеру Уотерсу с призывом отменить концерт в Тель-Авиве, намеченный на 22 июня. По мнению палестинцев, этот концерт будет являться поддержкой строительства стены, которую возводит Израиль в Иерусалиме между израильской и палестинской территориями.

Письмо, в котором выражается обеспокоенность, подписали такие организации, как Палестинская ассоциация современного искусства и Лига палестинских деятелей культуры.

"Палестинские и несколько иностранных деятелей культуры в ужасе задаются вопросом: как может человек, имя которого на протяжении многих лет ассоциировалось с разбиванием стен несправедливости, оказаться причастным к чудовищной израильской стене, объявленной международным судом незаконной?", - говорится в письме.

В прошлом году Уотерс стал одним из нескольких британских артистов, поддержавших кампанию War On Want против строительства барьера безопасности на Западном берегу, напоминает The Guardian. Тогда Уотерс заявил: "Бедствия, которые спровоцировала стена, оказались разрушительными для палестинцев. Она не позволяет детям ходить в школу, больным - получать должный медицинский уход и продолжает подрывать палестинскую экономику".

Накануне Уотерс сказал: "У меня в Израиле много фанатов. Я не стал бы отказываться от поездки в Израиль потому, что не одобряю его внешнюю политику, как не стал бы отказываться выступать в Соединенном Королевстве, потому что не одобряю внешнюю политику Тони Блэра". (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Один из основателей легендарной группы, автор большинства композиций альбомов "Pink Floyd" 1973-83 годов, Роджер Уотерс ушел из группы в 1984 году. Оставшаяся троица Pink Floyd после выигранного суда за имя группы, изготовила новый альбом и активно ездила с ним по миру. В 1989 году были и в СССР.

Уотерс же, после выпуска "Pros and Conts of Hitch Hiking...", являвшегося фактическим продолжением "Final Cut", спустя три года неожиданно для всех выпустил "Radio K.A.O.S". Затем были "The Wall - Live in Berlin", и "Amused To Death".

Долгое творческое молчание Уотерса было прервано только в 2000 году, когда он, уступив настойчивым просьбам поклонников, согласился дать небольшую серию концертов по США.

В июне 2006 года Роджер Уотерс отправляется в европейское турне - его концерты пройдут в Португалии, Греции, Германии, Франции и других странах.

Ссылки по теме:


В Санкт-Петербурге выступит Mr. Pink Floyd - Роджер Уотерс
// NEWSru.com // Культура // 27 мая 2002 г.


"Mr. Pink Floyd" даст концерт в Москве
// NEWSru.com // Культура // 17 мая 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Музыка // Pink Floyd


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 07:11
Суд в Чите продолжил рассмотрение жалобы Лебедева на бездействие генпрокурора РФ // В России
Досье NEWSru.com:
МЕНАТЕП / Суд / Лебедев, Платон


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 07:11


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com