В галерее Гельмана вновь открыта выставка грузинского художника
www.guelman.ru
В галерее Гельмана вновь открыта выставка грузинского художника
 
 
 
В галерее Гельмана вновь открыта выставка грузинского художника
www.guelman.ru

Восстановленная экспозиция Александра Джикии "Новые работы", которая пострадала от нападения неизвестных на Галерею Гельмана 21 октября, откроется в четверг, сообщается на сайте галереи.

Как рассказала РИА "Новости" ассистент галереи Наталья Миловзорова, две работы Джикии пришлось переписать заново, остальные были отреставрированы.

"С первого взгляда казалось, что картины очень сильно пострадали, однако они поддались реставрации. Окончательно утеряно 2-3 работы. Их художник переделал", - отметила она. По словам Миловзоровой, выставка Джикии состоит из двух частей - шелкографии и живописи.

"Шелкография достаточно легко поддалась восстановлению, а те работы, на которых были дырки, пришлось переписать. В целом, выставка пострадала меньше, чем казалось вначале", - сказала она.

Кроме того, ассистент с сожалением сообщила, что у милиции нет идей по поводу того, кем были ворвавшиеся в здание неизвестные. "Мы обвинять никого не хотим. Если не нашли сразу, это может затянуться надолго", - отметила Миловзорова.

Напомним, в конце октября группа молодых людей в количество от шести до десяти человек ворвалась в галерею Гельмана на Малой Полянке. Они были одеты в черные куртки и шапки. Приказав всем работникам галереи встать лицом к стене, преступники начали все крушить. Погром длился всего несколько минут, после чего налетчики скрылись в неизвестном направлении. В результате нападения были повреждены несколько картин, но из галереи никаких ценных вещей не пропало.

Александр Джикия родился в Тбилиси и последнее время проживает в Соединенных штатах. Его работы не отличаются радикализмом или обращением к какой-то специальной тематике. Это графика, которая высоко ценится, и неясно, кто может стоять за этим нападением. На этот вопрос не смог ответить и сам Марат Гельман. Он сказал лишь, что "складывается ощущение, что это - их работа". Правоохранительные органы сейчас ищут нападавших. Сам Гельман обратился за медицинской помощью, однако серьезных травм у него не нашли.