В Москве появится памятник цыганам
Архив NTVRU.com
В Москве появится памятник цыганам
 
 
 
В Москве появится памятник цыганам
Архив NTVRU.com

Московская городская дума на заседании в среду дополнила перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения, включив в него установку памятника цыганам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Этот памятник предполагается установить в районе метро "Беговая" на Ленинградском проспекте, 32, вблизи цыганского театра "Ромэн" и отеля "Советский" (бывший "Яр"), сообщает "Интерфакс".

Предлагается объявить открытый конкурс, объем финансирования составит порядка 10 млн. рублей, при этом в финансировании проектных и производственно-строительных работ предполагается участие цыганского киноконцертного центра Дуфуни Вишневского и цыганских общин Москвы.

Предложение об установке памятника цыганам было одобрено городской комиссией по монументальному искусству, в заключении которой сказано, что пришедшие в Россию более 500 лет назад цыгане по сей день считают ее своей родиной.

Во время Великой Отечественной войны погибло более 500 тыс. цыган. При этом отмечается, что в нашей стране нет ни одного памятника цыганам.

Между тем, известно, что отношение к цыганам в России далеко не однозначное. Так, только весной в Москве прошла спецоперация "Табор" по переписи цыган. Она проводилалсь под грифом "секретно".

Московская милиция вносила всех цыган-правонарушителей в картотеку, фотографировала их и брала у них отпечатки пальцев. В Международном союзе цыган тогда заявили о дискриминации людей этой национальности. Вице-президент организации и доктор исторических наук Надежда Деметр назвала происходящее безобразием.

"Ненормально, когда целым народом вот уже на протяжении многих лет занимается только милиция, а не государство", - говорит Деметр. По ее мнению, в обществе сложилось негативное мнение о цыганах во многом благодаря средствам массовой информации.

По мнению Деметр, уже много лет государство решает эту проблему карательными методами, вместо того чтобы заниматься образованием и улучшением социальной жизни людей. Для этого необходимо принять соответствующие законы и создать организацию, которая занималась бы цыганским вопросом на государственном уровне.

"Правоохранительные органы должны понять, что цыгане - это национальность, а вовсе не криминальная социальная группа. Мы все равны перед законом", - напомнила вице-президент Международного союза цыган.