Стали известны имена финалистов "Русского Букера"
Moscow-Live.ru
Стали известны имена финалистов "Русского Букера"
 
 
 
Стали известны имена финалистов "Русского Букера"
Moscow-Live.ru

В пятницу, 9 октября, жюри литературной премии "Русский Букер" назвало имена шести финалистов, создавших в 2015 году лучшие романы на русском языке.

На получение премии претендуют Алиса Ганиева ("Жених и невеста"), Владимир Данихнов ("Колыбельная"), Юрий Покровский ("Среди людей"), Роман Сенчин ("Зона затопления"), Александр Снегирев ("Вера") и Гузель Яхина ("Зулейха открывает глаза"), говорится на сайте премии.

Всего в этом году для участия в конкурсе были заявлены 78 произведений, 73 из них прошли предварительный отбор. В процессе номинации приняли участие 41 издательство, пять журналов, четыре университета и 10 библиотек.

"Короткий список является отражением бурных и длительных споров членов жюри. На мой взгляд, в итоге его составили очень разные и очень интересные романы, каждый из которых может стать украшением любого премиального списка", - сказал председатель жюри премии прозаик Андрей Волос.

Вместе с ним судьбу "Русского Букера" решали публицист Денис Гуцко, лингвист Максим Кронгауз, поэт Алексей Машевский и критик Валерия Пустовая.

В 2015 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждена в 24-й раз. Имя лауреата "Русского Букера" будет названо 3 декабря.

В лонг-лист вошли 24 романа. Среди них "Мысленный волк" Алексея Варламова, "Холод" Андрея Геласимова, "Жизнь советской девушки" Татьяны Москвиной, "Фигурные скобки" Сергея Носова, "Русская канарейка" Дины Рубиной, "Зона затопления" Романа Сенчина, "Агафонкин и время" Олега Радзинского и др.

Премия "Русский Букер" учреждена в 1992 году по инициативе Британского Совета в России по аналогии с британской Букеровской премией. Руководство премией было передано российским литераторам в лице Букеровского комитета. Список соискателей премии первоначально определяется коллегией номинаторов. Ежегодно сменяемое жюри из пяти членов изначально определяет шорт-лист (от трех до шести романов), а затем объявляет победителя.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин и другие. В прошлом году обладателем "Русского Букера" стал Владимир Шаров с романом "Возвращение в Египет".