В Риге дважды покушались на выставку "Люди Майдана", противники экспозиции грозят массовыми протестами
Global Look Press
В Риге дважды покушались на выставку "Люди Майдана", противники экспозиции грозят массовыми протестами
 
 
 
В Риге дважды покушались на выставку "Люди Майдана", противники экспозиции грозят массовыми протестами
Global Look Press

Вечером четверга, 8 октября, на выставку "Люди Майдана", которая проходит у здания правительства Латвии, было совершено очередное покушение. Один из посетителей опрокинул фотографию, которая является частью экспозиции. Ранее два человека перевернули плакаты и изрезали ножами один из экспонатов - флаг запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор". В Facebook растет число участников сообщества "Бандеровцы, убирайтесь вон из Латвии", направленного против выставки.

Выставка "Люди Майдана" открылась в центре Риги во вторник, 6 октября. Накануне в Сети появилось видео, на котором неизвестные, матерясь по-русски, переворачивают два плаката, срывают флаг "Правого сектора" и кромсают его ножом. Как сообщает MixNews, организаторы выставки оценили причиненный вандалами ущерб в 25-30 тысяч евро.

На следующий день Госполиция Латвии сообщила о задержании подозреваемых. Первый из них, как уточняет РИА "Новости со ссылкой на ведомство, был задержан у себя дома. Второго полицейские обнаружили в тот момент, когда он садился в микроавтобус, чтобы выехать из страны.

Новое покушение на выставку произошло в четверг, 8 октября. "Снова потасовка у выставки "Люди Майдана". Один из участников опрокинул картину, сразу же подбежала полиция, и одного из них задержали. Акция выглядела спланированной, так как группа людей была слишком организованна и вела фото- и видеосъемку всего процесса", - рассказал Delfi очевидец инцидента. Госполиция уже заявила о возбуждении уголовного дела.

Тем временем в Facebook набирает популярность сообщество "Бандеровцы, убирайтесь вон из Латвии", направленное против выставки. Участники сообщества выдвигают к латвийским властям и правоохранительным органам требование закрыть экспозицию как провокационную, пропагандирующую фашизм и разжигающую межнациональную вражду.

"Если организаторы не уберут это дерьмо сами, то мы, рижане, сделаем это за них и отправим провокаторов обратно домой, туда, откуда они приехали. Русские и латыши Латвии хотят жить в мире, они против такой войны, как на Украине", - говорится на странице в соцсети. В сообщениях и комментариях также высказываются призывы к проведению массовых акций протеста против выставки.

Мэр Риги Нил Ушаков в Facebook выразил глубокое сожаление по поводу посещения выставки председателем сейма Инарой Мурниеце, отметив, что она представляет в парламенте латышских националистов. "На следующей неделе выставку планирует посетить глава МИД Эдгарс Ринкевичс. Я призываю его пересмотреть свои планы и не оказывать поддержку людям, которые публично говорят о высылке 300 000 русскоязычных жителей Латвии в вагонах для скота. Рижская дума уже обратилась в Полицию безопасности по поводу высказываний организаторов выставки. В случае положительного ответа РД сможет прекратить выставку", - добавил Ушаков.

Выставка "Люди Майдана" проходит при участии фонда "Душа Украины" и Фонда возрождения Латвии. Автором большинства работ является фотохудожник Сергей Мельников, который снимал события на Майдане в 2013 и 2014 годах. Изначально открытие экспозиции планировалось в мае текущего года, но было перенесено из-за неблагоприятной погоды. Далее выставка должна побывать в столицах стран ЕС, в США, Канаде и Японии.

Аналитический материал по поводу политических взглядов и финансовых связей организатора выставки Сергея Алексеева и автора работ Сергея Мельникова публикует сайт LSM.lv. Как утверждает издание, в своих выступлениях в СМИ Мельников настаивал на "дегенеративности русских", выступал за депортацию русскоязычного населения Латвии, убийства, программы евгеники и другие способы, в том числе "новый ГУЛАГ". Как отмечается, Мельников является гражданином США. Фонд "Душа Украины" зарегистрирован во Флориде, где проживает фотограф. Мельников является одним из его основателей. Что касается Фонда возрождения Латвии, то он, как выяснилось, занимается оказанием финансовых услуг, направленных на уменьшение налоговых выплат.