Знаменитый голливудский актер Стивен Сигал в середине сентября посетит Сахалин в качестве гостя VI международного кинофестиваля "Край света"
Global Look Press
Знаменитый голливудский актер Стивен Сигал в середине сентября посетит Сахалин в качестве гостя VI международного кинофестиваля "Край света"
 
 
 
Знаменитый голливудский актер Стивен Сигал в середине сентября посетит Сахалин в качестве гостя VI международного кинофестиваля "Край света"
Global Look Press

Знаменитый голливудский актер Стивен Сигал в середине сентября посетит Сахалин в качестве гостя VI международного кинофестиваля "Край света", сообщил РИА "Новости" источник в правительстве региона.

"Предполагается, что гость прилетит на остров 14 сентября и пробудет здесь до закрытия кинофорума, примет участие в мероприятиях фестиваля",  - сказал собеседник агентства. Кинофестиваль пройдет с 9 по 17 сентября.

В конкурсную программу кинофорума вошли 15 фильмов режиссеров из России, Австрии, Германии, Грузии, Израиля, Ирана, Испании, Танзании, Хорватии, Чили, Швеции, Эстонии, Республики Корея и Японии. 12 картин станут премьерными показами в России. Жюри сахалинского кинофорума возглавляет известный польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Сигал продолжает поиски своих корней

За последние несколько недель Стивен Сигал посетил сразу две страны СНГ - Белоруссию, где лично встретился с президентом Александром Лукашенко, и Киргизию.

На проведенной на днях пресс-конференции в Бишкеке американский актер сделал неожиданное признание - заявил, что его отец был бурятом, сообщает "Байкал-Daily". В Киргизию актер приехал по приглашению президента Алмазбека Атамбаева. Он принял участие в открытии II Всемирных игр кочевников, проходящих в Иссык-Кульской области Кыргызстана. На встрече с президентом республики он назвал киргизов "братьями-кочевниками".

Позже Сигал, отвечая на вопрос журналистов, почему он так сказал, заявил, что его отец был бурятом, а мать - индианкой. "И там, и там мои предки были кочевниками. Я считаю очень правильным решение организовать Игры кочевников. Чтобы понять, как жить, нам надо понять, откуда мы пришли, - приводило слова актера агентство Sputnik.

Отметим, что во время визита Сигала в Белоруссию выяснилось, что и белорусские корни у него тоже имеются. "Познакомиться с Александром Лукашенко Стивен Сигал, по его собственному признанию, мечтал давно и, собираясь в Минск, настойчиво просил о встрече. К Беларуси отношение у гостя особое, еще и потому, что, как выяснилось сегодня, Стивен Сигал - наш земляк, есть его корни и в Беларуси", - рассказала журналистам пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

Ранее голливудский актер, жена которого родом из Монголии, неоднократно заявлял о своих монгольских корнях, и даже называл местность, откуда родом его предки, - расположенный рядом с монгольской границей российский город Кяхта.

А в 2014 году Стивен Сигал в обращении к президенту России признался, что у него есть и русские корни. В прошлом году во время поездки по Якутии актер сообщил, что его дед по отцовской линии происходил из одного из районов России, а затем в первой половине XX века перебрался в США. В детстве ему говорили про деда, что тот был "монголом", однако кем он был на самом деле - монголом, бурятом или калмыком, - неизвестно, вспоминал Сигал.