Новый фильм Павла Лунгина "о том, как извели олигархов"
Архив NTVRU.com
Новый фильм Павла Лунгина "о том, как извели олигархов"
 
 
 
Новый фильм Павла Лунгина "о том, как извели олигархов"
Архив NTVRU.com

Представляя в прямом эфире "Эхо Москвы" свой новый фильм "Олигарх", Павел Лунгин рассказал, что, создавая картину, он пытался "разобраться в этой жизни".

"Я хотел показать, как борьба за свободу, за абсолютную свободу неизбежно приводит к конфликту с государством, и в этой борьбе с государством и та, и другая стороны превращаются в определенных чудовищ", - пояснил кинорежиссер. По его словам, отчасти этот фильм "о том, как извели олигархов".

Кинорежиссер убежден, что сейчас уже пришло время говорить о времени олигархов и анализировать ту эпоху, которая, по словам Лунгина, уже позади. "Эта 15-летняя эпоха передела, возникновения нового типа человека, государства, собственности, уже ушла", - сказал Лунгин. "Жизни олигарху было каких-то 10-12 лет. Олигархи - как динозавры: никто не знает, зачем они были и почему они ушли", - добавил он.

Фильм "Олигарх" снят по роману Юлия Дубова "Большая пайка". Изменение названия фильма режиссер объясняет тем, что в слове "пайка" есть определенная двусмысленность, которая режиссеру не понравилась. Он заметил, что "пайка" может ассоциироваться как с глаголом "паять", так и с существительным "паек".

Объясняя выбор источника для сценария, Лунгин заметил, что, по его мнению, "Большая пайка" - это "единственная книга, в которой было знание реальности". Кроме того, по мнению Лунгина, "в этой книге была какая-то боль, что мне тоже понравилось. Там не было желания осудить с точки зрения морали".

С Борисом Березовским автор романа, заместитель генерального директора компании "ЛогоВАЗ", Юрий Дубов проработал 10 лет. В "Большой пайке" компания прозрачно называется "Инфокар". Она тоже торгует "мерседесами", контролирует главный в стране автозавод и содержит в Москве клуб для своих. Адрес "Инфокаровского" клуба в романе не указан. В реальности его итак знала вся Москва √ Новокузнецкая, 40, дом приемов ЛогоВАЗа. В 90-х годах ХХ века это был штаб русского капитализма.

Однако Лунгин отметил, что сюжет фильма не совпадает с сюжетом книги. Он рассказал, что фильм "Олигарх" - это история про компанию друзей-интеллектуалов, которые "весело, шутя, начали входить в бизнес", однако в процессе развития бизнеса и обретения денег и власти разобщились и перестали доверять друг другу.

Лунгин опроверг предположения, что фильм снят об известном предпринимателе Борисе Березовском. "Что о нем снимать художественный фильм? - удивился режиссер. - Он живой сидит в Лондоне и скучает". Лунгин признал, что в фильме есть только "куски из жизни Березовского".

"От Березовского мы взяли его легкость, его умение легко, интеллектуально делать деньги из ничего", - рассказал режиссер. Однако, подчеркнул он, в фильме есть и вымышленные эпизоды, и в целом "все перемешано в винегрет".