Народная артистка России Румянцева скончалась 8 апреля на 78-м году в одной из московских клиник
Архив NEWSru.com
Народная артистка России Румянцева скончалась 8 апреля на 78-м году в одной из московских клиник Актрису Надежду Румянцеву, скончавшуюся во вторник после тяжелой болезни, похоронят 12 апреля на армянском кладбище, которое является частью Ваганьковского кладбища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народная артистка России Румянцева скончалась 8 апреля на 78-м году в одной из московских клиник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Актрису Надежду Румянцеву, скончавшуюся во вторник после тяжелой болезни, похоронят 12 апреля на армянском кладбище, которое является частью Ваганьковского кладбища
Архив NEWSru.com
 
 
 
Надежда Васильевна говорила, что не было бы у нее таких актерских удач, если бы не настоящее женское счастье
Архив NEWSru.com

Актрису Надежду Румянцеву, скончавшуюся во вторник после тяжелой болезни, похоронят 12 апреля на армянском кладбище, которое является частью Ваганьковского кладбища, сообщил источник в городской администрации.

Дело в том, что на армянском кладбище похоронены родственники мужа Румянцевой, армянина по национальности Вилли Хштояна. В 13:30 в храме при Ваганьковском кладбище пройдет отпевание, а потом сами похороны, передает "Интерфакс"

Народная артистка России Румянцева скончалась 8 апреля на 78-м году в одной из московских клиник. Всю последнюю неделю жизни от больной супруги не отходил ее муж, 79-летний Вилли Вартанович Хштоян. Для лечения пациентки, госпитализированной с сильными головными болями, врачи применяли новейшие методики, однако эти меры не смогли спасти актрису.

Надежда Васильевна Румянцева родилась в 1930 году, в селе Потапово Смоленской области. После школы поступила в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского, затем - Всесоюзный государственный институт кинематографии. Небольшой рост актрисы сразу определил амплуа - "травести". С 1948 по 1950 годы Румянцева - член труппы Центрального Детского театра. В те же годы она снялась в фильмах "Навстречу жизни" и "Алеша Птицын вырабатывает характер".

Но талант актрисы оказался намного шире этого амплуа. Ее удивительное обаяние, чувство юмора и неповторимая искренность подарили любимых героинь многим поклонникам отечественного кинематографа. А после кинофильма "Королева бензоколонки" все маленькие курносые девчонки узнали, что и они могут стать кинозвездами.

В 1955 году Надежда Румянцева поступила на службу в Театр-студию киноактера. Через шесть лет она снялась в фильме, который принес ей огромный успех. "Девчата" режиссера Юрия Чулюкина произвели не меньший фурор, чем когда-то "Веселые ребята" Григория Александрова. Образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы. Как вспоминала актриса Люсьена Овчинникова, Румянцева так могла рассмешить, что все, кто с ней работал, называли ее "Чарли Чаплин в юбке".

Сама Надежда Васильевна говорила, что не было бы у нее таких актерских удач, если бы не настоящее женское счастье. На протяжении долгих лет брака каждый день она слышала от мужа, что он в нее влюблен. Как любила повторять знаменитая актриса и просто счастливая женщина: "Это хорошо".

После "Девчат" было еще много фильмов - всего 24 ленты. Удачно сложилась и карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный "Будильник", ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Всем известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: "38 попугаев", "Привет мартышке", "Бабушка удава" и многие другие.