Омского художника оштрафовали за татуировку с перевернутой свастикой
Moscow-Live.ru
Омского художника оштрафовали за татуировку с перевернутой свастикой
 
 
 
Омского художника оштрафовали за татуировку с перевернутой свастикой
Moscow-Live.ru

Суд оштрафовал на тысячу рублей омского художника Никиту Позднякова. Причиной стали размещенные в соцсети "ВКонтакте" фотографии набитой на его груди татуировки с левосторонней свастикой - буддийским символом благосостояния и счастья. Об этом сам Поздняков сообщил на своей странице.

По словам художника, его привлекли к ответственности по статье 20.3 КОАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). "От себя скажу: это религиозный символ. Он на много тысяч лет древнее самих нацистов", - отметил он.

Как рассказал Поздняков, 8 августа он получил повестку с требованием явиться в областное Главное управление по противодействию экстремизму МВД (Центр "Э"), что и было им сделано накануне. Художнику показали скриншоты фотографий с татуировкой, составили на него протокол и повезли в суд. "В суде я сказал, что это не нацизм, однако мой довод ничего не поменял", - сообщил обвиняемый. Помимо штрафа суд также обязал его удалить фото из Сети. Никита Поздняков предположил, что на него кто-то донес.

"Афише Daily" Поздняков заявил, что не будет оспаривать решение суда. "Думаю, тысяча рублей того не стоит. Буду оспаривать, только если меня дальше прессовать будут по какому-либо поводу", - сказал он.

Статья 20.3 КоАП РФ предусматривает штраф до 2000 рублей или административный арест до 15 суток.

По словам художника, его татуировку "либо понимают и поэтому не спрашивают", "либо не понимают и боятся спрашивать". "Но я ведь ее для себя делал. Никому она жить не мешает, ничью свободу не ограничивает", - сказал в интервью Medialeaks Поздняков.

Никита Поздняков - известный в Омске художник, пишет свои работы в стиле примитивизма. В его творчестве часто присутствуют религиозные мотивы.