В преддверии своего 90-летия Владимир Зельдин исполнит роль Дон-Кихота в мюзикле
НТВ
В преддверии своего 90-летия Владимир Зельдин исполнит роль Дон-Кихота в мюзикле
 
 
 
В преддверии своего 90-летия Владимир Зельдин исполнит роль Дон-Кихота в мюзикле
НТВ

В Центральном академическом театре Российской армии в пятницу состоится одна из громких премьер сезона. Патриарх российской сцены Владимир Зельдин накануне своего 90-летия исполнит главную роль в мюзикле "Человек из Ламанчи".

Подобного прецедента сценическая практика доселе не знала, и потому новому спектаклю в постановке известного режиссера Юлия Гусмана уже прочат славу одной из самых громких премьер нынешнего московского сезона.

Билеты на премьеру и на последующие представления были проданы еще в прошлом месяце. Мюзикл, написанный композитором Митчелом Ли по мотивам романа Сервантеса, стал легендой Бродвея и пленяет зрителей с 1960-х годов. В 70-е годы он был поставлен и в Москве, в театре имени Маяковского, где долгую и счастливую жизнь обеспечили ему известные актеры - Александр Лазарев, Татьяна Доронина, Евгений Леонов.

"Этот спектакль я делал исключительно в расчете на Владимира Зельдина", - рассказал режиссер Юлий Гусман в интервью ИТАР-ТАСС.

"Мы репетируем по шесть часов в день, и самым неутомимым и темпераментным среди нас остается Владимир Михайлович, он поет, танцует, играет в драматических сценах, и все делает просто великолепно", - сообщил Юлий Гусман.

"Я с радостью откликнулся на столь лестное предложение, - признался сам Владимир Зельдин, - все эти два года, что мы работаем над постановкой, живу в атмосфере добра и красоты". Идея спектакля о чести, милосердии, порядочности, по словам актера, ему очень близка. К тому же спектакль создавался в традициях музыкальных постановок Центрального театра Российской армии, где актер работает более полувека и где с успехом шли такие театральные "хиты", как "Давным-давно", "Укрощение строптивой", "Последний пылко влюбленный".

В мюзикле партнерами Зельдина выступают Дмитрий Ошеров (Санчо Панса), Ольга Васильева (Дульсинея), а также актеры Андрей Егоров, Александр Миронов, Вячеслав Дубов и другие. В дальнейшем в роли Дульсинеи зрители смогут увидеть народную артистку Грузии Тамару Гвердцители.