Британский писатель Салман Рушди взял "Лучший Букер"
Архив NEWSru.com
Британский писатель Салман Рушди взял "Лучший Букер"
 
 
 
Британский писатель Салман Рушди взял "Лучший Букер"
Архив NEWSru.com

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди получил почетную премию "Лучший Букер", учрежденную в честь 40-летнего юбилея Букеровской премии. Произведение Рушди "Дети полуночи" названо лучшим романом на английском языке, созданном за последние четыре десятилетия, сообщает BBC. "Дети полуночи" получили Букеровскую премию в 1981 году, а в 1993-м эта книга удостоилась специальной награды - "Букер Букеров".

Впервые в истории "Лучшего Букера" выбирали сами читатели. Сам Рушди на церемонии вручения в Лондоне не присутствовал, так как в данный момент находится в турне по США, но он выразил свою благодарность в заранее написанном письме.

"Великолепные новости. Я просто счастлив и хочу поблагодарить всех читателей, которые отдали свой голос "Детям полуночи", - заявил Рушди. На церемонии присутствовали дети Рушди, сыновья Зафар и Милан, которым и вручили специально изготовленный трофей. "Это замечательная идея, если приз за "Детей полуночи" получат мои дети", - сказал Рушди.

Рушди стал победителем после того, как около 8 тысяч человек со всей планеты проголосовали за его книгу "Дети полуночи" в интернете. Она собрала 36% голосов. Возраст более чем половины участников голосования не превышал 35 лет, чем многие критики объясняют популярность представленного Рушди магического реализма.

Пятью финалистами "супер-Букера" остались Надин Гордимер ("Хранитель", премия 1974 года), Джозеф Максвелл Кутзее ("Бесчестье", 1999), Дж. Г. Фаррелл ("Осада Кришнапура", 1973), Пэт Баркер ("Призрачная дорога", 1995), Питер Кэри ("Оскар и Люсинда", 1988).

Шорт-лист составило жюри, в состав которого вошли профессор английского языка Университетского колледжа Лондона Джон Муллан и биограф Виктория Глендиннинг.

Отметим, наибольшую известность Рушди принес роман "Сатанинские стихи" (1988). Произведение вызвало яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причем выставляет того в неприглядном свете. Из-за реакции аятоллы Хомейни дипломатические отношения между Великобританией и Ираном были разорваны. На протяжении многих лет Рушди скрывался. В 2004 году он женился на актрисе Падме Лакшми.