АФК "Система" отказалась участвовать в судьбе "Ленфильма" - страдает репутация
Первый канал
АФК "Система" отказалась участвовать в судьбе "Ленфильма" - страдает репутация
 
 
 
АФК "Система" отказалась участвовать в судьбе "Ленфильма" - страдает репутация
Первый канал

Представитель АФК "Система" Андрей Теребенин передал министру культуры РФ Владимиру Мединскому официальное письмо об отказе ОАО АФК "Система" от дальнейшего участия в судьбе "Ленфильма", так как оно вызывает негативное отношение к компании со стороны некоторых кинодеятелей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минкультуры.

Как сообщил источник в министерстве, представитель АФК "Система" сам попросил министра о встрече накануне предстоящего 11 сентября общественного обсуждения концепций развития киностудии "Ленфильм".

"Принимая решение о вхождении в проект ГЧП (государственно-частного партнерства), АФК "Система" сознательно шла на высокие бизнес-риски данного проекта, стремясь создать прецедент модернизации государственной киноиндустрии и производственной инфраструктуры киноотрасли, отвечающей современным техническим и технологическим требованиям, при сохранении контроля государства за ее профильным развитием. Намерения ОАО АФК "Система" превратно истолковываются видными деятелями отечественной кинематографии, а наша корпорация совершенно беспричинно несет репутационные издержки на каждом повороте истории с киностудией "Ленфильм". С учетом сложившейся ситуации, руководство ОАО АФК "Система" приняло решении отказаться от участия в проекте ГЧП "Объединенная киностудия "Ленфильм", - говорится в документе.

Таким образом, после официального отказа АФК "Система" остаются две концепции: Совета директоров киностудии и Общественного совета.

"Концепции во многом схожи, поскольку нацелены на сохранение нынешней структуры студии и использование заемных средств - не государственных субсидий, а именно кредитования, - для ее развития, реконструкции, работы с молодыми кинематографистами, создания продюсерского центра. Среди основных различий - сумма денежных средств, которые планируется "одолжить" у государства", - пишет "Новая газета".

Сейчас киностудия "Ленфильм" находится в критической ситуации. К решению этого вопроса активно подключилось Минкультуры: министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал, что 11 сентября должны были быть заслушаны три концепции развития студии - Общественного совета, Совета директоров и АФК "Система".

Как ранее говорил министр, АФК "Система" предлагала серьезные структурные изменения "Ленфильма" и активное использование имущества студии.

"Сегодня 86 полнометражных картин в год государство поддерживает финансами. На наш взгляд, "Ленфильму" можно планировать размещение заказов на производство не менее 15 фильмов и 4 сериалов, - рассказал "Российской газете" председатель совета директоров "Ленфильма" Эдуард Пичугин. - Сколько для этого нужно камер, осветительных установок - рассчитать несложно. Оборудование можно купить без посредников. Я езжу на международные киновыставки, смотрю технологическое оборудование. Могу похвастаться - для "Ленфильма" мне удалось получить уникальные условия поставки техники, со скидками, рассрочками... Отремонтировать павильоны тоже несложно. Но я привык рассматривать проблемы в комплексе. Обеспечить загрузку студии проектами только петербургских кинематографистов невозможно. Многие режиссеры, актеры, продюсеры уехали работать в Москву. "Ленфильм" должен рассчитывать на приглашенных сюда, иногородних или иностранных заказчиков. Поэтому необходимо обеспечить современный продюсерский сервис. До этого момента наши потенциальные клиенты говорили: "Зачем нам планировать на следующий год свой проект на "Ленфильме", если неизвестно, что будет со студией?"

Мы предложили бизнес-план. Инвестиционный объем, который необходим - 1 миллиард 530 миллионов 300 тысяч рублей. Но "живых" денег сразу нужно около 300 миллионов. Для такой фабрики, акционерного общества - это подъемные деньги. Ленфильмовцы потеряли свой фильмофонд, который создавался на протяжении всей истории. Надо вернуть основную часть дохода от него, и я знаю, что министр культуры уже согласовал и направил инициативу в правительство".

18 октября прошлого года состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина и режиссера Александра Сокурова. На ней Путин заявил: "Мне очень хочется сохранить студию. Это бренд, и это очень хороший бренд. Но ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Было много предложений, но ни одно из них серьезно не проработано с экономической точки зрения".

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложением передать "Ленфильм" Северной столице. Но в марте Сокуров заявил журналистам, что за четыре месяца после встречи с премьером РФ Владимиром Путиным в ситуации со спасением киностудии "Ленфильм" не произошло никаких сдвигов.