Администрация ГАБТ заявила, что премьер балета Николай Цискаридзе предложил "заведомо неприемлемые для Большого театра условия мирового соглашения"
Moscow-Live.ru
Администрация ГАБТ заявила, что премьер балета Николай Цискаридзе предложил "заведомо неприемлемые для Большого театра условия мирового соглашения"
 
 
 
Администрация ГАБТ заявила, что премьер балета Николай Цискаридзе предложил "заведомо неприемлемые для Большого театра условия мирового соглашения"
Moscow-Live.ru

Администрация ГАБТ заявила, что премьер балета Николай Цискаридзе предложил "заведомо неприемлемые для Большого театра условия мирового соглашения". "По этой причине соглашение о мирном урегулировании спора не достигнуто", - говорится в заявлении, поступившем в NEWSru.com.

Представитель Большого театра в суде Алина Кудрявцева заявила агентству "Интерфакс", что слушание дела пройдет без инициативы мирового соглашения. "В суд будем выходить с недостигнутыми договоренностями", - подчеркнула представитель Большого театра.

В свою очередь, Цискаридзе назвал отказ от мирового соглашения очередным пиар-ходом руководства театра.

"Это очередной ход игры, очередной пиар-ход, который нужен им для продолжения борьбы со мной. Это единственный смысл всей этой затеи с якобы мировым соглашением", - заявил Цискаридзе агентству.

"Какие условия я им предлагал? О каких неприемлемых условиях они говорят? Я никаких условий не предлагал - я подал на них в суд за незаконные выговоры. Мое требование - отменить выговоры. А они теперь делают вид, что я выкатил какие-то дикие условия. Это чепуха", - заявил премьер балета.

Он также выразил сомнение в том, что руководство Большого театра изначально было заинтересовано в мировом соглашении. "Они сами сказали о возможном мировом соглашении, а потом сами же себя опровергли", - отметил Цискаридзе.

По его словам, он уверен в благоприятном для него исходе судебных слушаний. "Я уверен в успехе - в нашей стране никто закон не отменял, как и Конституцию, кстати", - подчеркнул он.

Ранее Цискаридзе заявил, что руководство Большого театра готовится его уволить. "Я уже получал два выговора, теперь от меня требуют написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины - за то, что я общался с прессой и высказывал свое мнение. Я думаю, что я получу третий выговор и меня будут увольнять", - сказал Цискаридзе в эфире Первого канала в марте.

Впоследствии премьер балета подал иск против руководства театра, который был рассмотрен 9 апреля.

В рамках слушаний представитель театра заявил о возможности мирового соглашения с истцом. "Мировое соглашение может быть заключено при условии, что иск будет отозван Цискаридзе", - сказал представитель театра в Тверском суде Москвы. Цискаридзе заявил, что готов пойти на мировую только в случае отмены выговоров.

Следующее заседание суда состоится 12 апреля.

Ранее с Большим театром уже судилась балерина Анастасия Волочкова. Ее конфликт с администрацией театра, куда ее пригласили в 1998 году, с перерывами длился с 2000 по 2005 годы. В сентябре 2003 года балерину официально уволили из труппы с формулировкой, что она не соответствует требованиям физической формы и ей невозможно подобрать партнера. В результате суд удовлетворил исковое заявление Волочковой, и ее восстановили в театре, однако она покинула труппу, хотя официально числится артисткой балета-ведущим мастером сцены Большого театра.