Выясняя подлинную личность Моны Лизы ученые добрались до останков семьи Джокондо
Global Look Press
Выясняя подлинную личность Моны Лизы ученые добрались до останков семьи Джокондо
 
 
 
Выясняя подлинную личность Моны Лизы ученые добрались до останков семьи Джокондо
Global Look Press

Итальянские ученые в попытках выяснить, где покоятся останки женщины, которая позировала Леонардо да Винчи для картины "Мона Лиза", вскрыли склеп семьи флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо, чья жена Лиза Джерардини, как считается, запечатлена на полотне великого мастера Возрождения, сообщает Русская служба BBC.

Чтобы добыть необходимые образцы ДНК, ученые проделали круглое отверстие в полу церкви Сантиссима Аннунциата во Флоренции, под которым находится склеп.

Писатель и исследователь Сильвано Винчети намерен сравнить ДНК останков, захороненных в склепе, и останков, которые были найдены в прошлом году в монастыре Святой Урсулы, где Лиза Джерардини провела последние годы жизни, приняв монашеский постриг и скончалась монахиней в 1542 году.

Специалисты надеются с помощью генетического анализа наконец решить многовековой спор о том, кто именно запечатлен на знаменитой картине. Они рассчитывают, что хотя бы некоторые кости из фамильного склепа окажутся останками ближайшего родственника Лизы - возможно, ее сына Пьеро.

"Если окажется, что образцы ДНК принадлежат матери и ее ребенку, это будет значить, что мы нашли Мону Лизу", - говорит Винчети.

Он добавляет, что после этого можно будет создать компьютерную модель внешности Лизы Джерардини по ее черепу и сравнить с шедевром Леонардо.

Существуют и другие версии того, кто был натурщицей да Винчи для написания знаменитой картины, напоминает РИА "Новости". По одной из них, Джоконда являлась дочерью миланского герцога Бьянкой Сфорца. Кроме того, бытует мнение, что шедевр Леонардо - портрет не женщины, а мужчины: либо автопортрет самого да Винчи, либо портрет Джана Джакомо Капротти, в 1490-1510 годах работавшего у живописца в мастерской и за свои бесчисленные проделки заслужившего прозвище "Дьяволенок".