На премию "Золотая Маска" претендуют рекордное количество номинантов
Вести
На премию "Золотая Маска" претендуют рекордное количество номинантов
 
 
 
На премию "Золотая Маска" претендуют рекордное количество номинантов
Вести

На фестивале "Золотая Маска", который пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля 2008 года, 12 городов России представят 52 театральные работы. По словам генерального директора фестиваля Марии Ревякиной, впервые в фестивальной программе 60% составят спектакли из регионов России, передает РИА "Новости".

Общее количество номинантов составило 136 человек. Это - актеры, режиссеры, художники, дирижеры, представители других театральных профессий, задействованные в спектаклях различных театров России.

В списке претендентов на "Золотую Маску" значатся опера "Евгений Онегин", поставленная в двух московских театрах - Большом и Музыкальном имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также драматические спектакли МХТ имени Чехова, столичного "Сатирикона", театра на Малой Бронной, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отмечалось на пресс-конференции, главными конкурентами на предстоящей "Золотой маске" станут санкт-петербургские коллективы. Такого представительства сценических работ из города на Неве никогда прежде не наблюдалось на Национальной театральной премии.

Как всегда, вместе со зрителями спектакли-претенденты будут смотреть два жюри. Судейскую коллегию по музыкальному театру возглавит известный петербургский композитор Леонид Десятников. Председателем жюри по драматическому театру станет видный искусствовед, профессор Алексей Бартошевич. Их окончательный вердикт будет оглашен на церемонии награждения.

Премия "Золотая Маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России (СТДР) как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. В этом году, по словам Ревякиной, вводятся новые номинации: художник по свету, художник по костюмам и композитор.

Также впервые в фестивальной программе "Золотая Маска" участвуют 24 музыкальных спектакля и впервые представлены театры оперы и балета из Хабаровска и Казани. На фестивале покажут уже ставшие традиционными проекты. Это - "Легендарные спектакли ХХ века", в рамках которого пройдет спектакль "Арлекино, слуга двух господ", поставленный в "Театро Пикколо ди Милано".

Премьера "Мариинского театра в Москве", в рамках которого будут показаны оперы "Электра", "Енуфа", а также "Вечер одноактных балетов". Впервые реализуется проект "Премьеры Александринского театра в Москве", в программу которого включены спектакли созданные в этом театре в последние годы: "Живой трупп", "Иваны", "Чайка", "Двойник", "Женитьба".

На пресс-конференции были названы лауреаты специальных премий "Золотая Маска". Приза "За честь и достоинство" удостоены известный театральный художник из Санкт-Петербурга Март Китаев и солистка балета из Уфы Зайтуна Насретдинова. Премия в номинации "За поддержку театрального искусства России" будет вручена губернатору Оренбургской области Алексею Чернышеву.