Габриэль Гарсия Маркес
Global Look Press
Габриэль Гарсия Маркес
 
 
 
Габриэль Гарсия Маркес
Global Look Press

Университет американского штата Техас, расположенный в городе Остин, отказался в среду обнародовать условия - в том числе и финансовые - приобретения архива знаменитого колумбийского писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсии Маркеса. Более того, руководство университета обратилось к генеральному прокурору штата с просьбой наложить гриф секретности на эти сведения с тем, чтобы их нельзя было затребовать даже во исполнение Закона о свободе информации, передает ТАСС.

Ранее, как сообщается, университет никогда не делал секретов из стоимости подобных приобретений. Желание на этот раз скрыть эту информацию привлечет, как полагают местные комментаторы, дополнительное внимание в литературных и правовых кругах к этой покупке и, вероятно, скажется на переговорах о приобретении чьих-либо литературных архивов в будущем.

Покупка архива Маркеса техасским университетом, о чем было объявлено в конце ноября, вызвала резкую критику со стороны правительства Колумбии и властей Мексики, где писатель жил в последние годы. Там, в частности, выразили недоумение по поводу того, что этот архив будет находиться в стране, которую сам Маркес не жаловал и часто критиковал. В этой связи поползли слухи о том, что американцы просто перекупили архив, предложив за него самую большую сумму. Родственники писателя, у которых был приобретен архив, настаивают на том, что цена была не главным фактором, определившим их выбор в пользу Техаса. Решающим, по их словам, стала репутация этого американского учебного заведения как одного из крупнейших в мире хранителей литературных архивов.

В самом университете намерение засекретить условия и стоимость приобретения архива объяснили желанием не провоцировать "литературный рынок" на повышение цен при будущих аналогичных покупках.

"Продавцы обычно изучают установившиеся цены, поэтому они могут их значительно поднять, что негативно скажется на университете и налогоплательщиках, оказывающих ему материальную помощь", - заявил представитель Университета штата Техас Гари Сассуэйн.

В архив Маркеса, охватывающий более полувека его творчества, входят рукописи десяти книг, в том числе таких культовых романов, как "Сто лет одиночества" и "Любовь во время холеры", а также около двух тысяч личных писем писателя, включая его переписку с Грэмом Грином, Карлосом Фуэнтесом, Миланом Кундерой, Гюнтером Грассом и Хулио Кортасаром. Кроме того, Университет Техаса стал обладателем и более 40 фотоальбомов Маркеса и его печатной машинки, изготовленной американской фирмой Smith Corona. Часть архива университет планирует со временем оцифровать и выложить в интернет для всеобщего пользования.