Медведев прочел в прямом эфире отрывок о победе над Наполеоном и радости придворных из романа "Война и мир"
Пресс-служба Правительства России
Медведев прочел в прямом эфире отрывок о победе над Наполеоном и радости придворных из романа "Война и мир"
 
 
 
Медведев прочел в прямом эфире отрывок о победе над Наполеоном и радости придворных из романа "Война и мир"
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в онлайн-марафоне, в рамках которого волонтеры и знаменитости в прямом эфире читают роман Льва Толстого "Война и мир".

Глава российского правительства выбрал для чтения отрывок из четвертого тома эпопеи, в котором описано, как петербургское общество ожидало новостей от полководца Михаила Кутузова о решающем сражении с Наполеоном. Трансляция велась из загородной резиденции Медведева в Горках. Он предпочел держать в руках бумажную книгу, а не электронную версию романа.

"Кутузов писал, что русские не отступили ни на шаг, что французы потеряли гораздо более нашего, что он доносит второпях с поля сражения, не успев еще собрать последних сведений. Стало быть, это была победа. И тотчас же, не выходя из храма, была воздана Творцу благодарность за его помощь и за победу", - прочел Медведев. Далее в романе говорится о том, что главную радость придворных составил не сам факт победы, а то, что известие об этой победе пришлось на день рождения государя.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, комментируя решение Медведева об участии в литературном марафоне, пояснила, что он счел важным участвовать в проекте, который завершает Год литературы в России и объединяет самых разных людей по всей стране.

Литературную эстафету Дмитрий Медведев принял из Санкт-Петербурга от директора Пушкинского дома Всеволода Багно. После него чтение романа продолжила искусствовед Наталия Толстая из московского музея Отечественной войны.

В проекте, который реализован при участии музея-усадьбы "Ясная Поляна", должны принять участие многие города России и мира, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Смоленск, Казань, Уфа, Сочи, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Берлин, Париж, Пекин, Вашингтон и многие другие. Места для проведения чтения будут оборудованы в театрах, музеях, исторических зданиях, часть из которых связана с текстом романа. Онлайн-трансляция ведется несколькими российскими СМИ, а также организована на сайте "Война и мир".

Лев Толстой задумал эпопею о русском обществе в эпоху Наполеона задолго до того, как приступил к работе над текстом. Первые наброски он сделал в 1856 году. Спустя пять лет он представил первые главы Тургеневу и Герцену. Работа над романом продолжалась до 1868 года.

Существовало три варианта названия романа, оно менялось, по разным источникам, от шести до 20 раз. В первой редакции "Войну и мир" разделили на шесть томов. Впоследствии Толстой существенно сократил произведение и ужал до четырех томов, однако позднее посчитал редакцию неудачной и вернул исключенные куски. Стоит отметить, что в переписке с Фетом писатель называл роман "многословной дребеденью".

Современные критики относятся к "Войне и миру" значительно более серьезно, нежели автор. Так, например, автор проекта, телеведущая Фекла Толстая, указывает, что "Толстой соединяет всю нашу страну не меньше, чем государственная граница и единая валюта", и говорит о произведении как о "масштабном романе с мощным патриотическим зарядом".