Россияне называют своей любимой актрисой Людмилу Гурченко
Вести
Россияне называют своей любимой актрисой Людмилу Гурченко
 
 
 
Россияне называют своей любимой актрисой Людмилу Гурченко
Вести

Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring по заказу компании International Talent Agency составил рейтинг наиболее любимых россиянам актрис. Всего в ходе исследования было опрошено 1584 человека от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Согласно результатам исследования первое место в рейтинге народной любви, по итогам второго полугодия 2005 года, занимает актриса Людмила Гурченко, ее отметил каждый пятый житель России (19%). Несомненным успехом кинозвезда пользуется у жителей Северо-Западного федерального округа (31%), а вот в Уральском федеральном округе ее популярность не так велика (13%).

Исследование показало, что жители сельской местности в большей степени любят Людмилу Гурченко (23%). И мужчины, и женщины в равной степени являются поклонниками таланта Людмилы Гурченко (19%).

Как правило, в ранг самых любимых звезду отечественного кино возводят респонденты старше 60 лет (32%), обладатели начального образования (26%) и респонденты с низким уровнем дохода (22%).

Второе место в рейтинге народной любви принадлежит Любови Полищук (17%). Несколько чаще о своей любви к актрисе говорили жители Сибирского федерального округа (21%), а также жители сельской местности (21%). Среди женщин (19%) поклонников у Любови Полищук несколько больше, чем среди мужчин (15%). Исследование показало, что актриса наиболее популярна среди россиян в возрасте от 45 до 59 лет (23%), а также среди обладателей низкого уровня доходов (28%).

Третье место россияне отдали Анастасии Завортнюк (15%). Героиня сериала "Моя прекрасная няня" наиболее любима в Дальневосточном федеральном округе (25%), а в Уральском федеральном округе, напротив, ее популярность минимальна (6%).

Несколько чаще, чем по выборке в среднем, Заворотнюк в качестве любимой актрисы называли жители городов-миллионников (19%), а также жители сельской местности (18%). И мужчины, и женщины выразили редкое единодушие, назвав Анастасию Заворотнюк самой очаровательной российской актрисой (15%).

Исследование показало, что уровень любви к всенародной няне зависит от возраста россиян. Чем младше респонденты, тем чаще они признаются в своих симпатиях к актрисе. Так среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (24%) поклонников творчества Заворотнюк значительно больше, чем среди пенсионеров (7%). На пьедестал почета актрису несколько чаще возводили обладатели высшего образования (19%), а также обладатели низкого уровня доходов (19%).

Еще год назад, осенью 2004 года, Анастасия Заворотнюк вообще отсутствовала во всероссийском рейтинге народной любви к актрисам. Но с выходом на экраны сериала "Моя прекрасная няня" ее популярность начала расти. Согласно результатам исследования, после выхода сериалов рейтинги популярности звезд растут постепенно, но также постепенно и угасают.

Среди других звезд театра и кино, кому россияне выразили свою любовь и признание, фигурируют Мария Шукшина (11%), Нонна Мордюкова (9%), Екатерина Гусева (9%), Ольга Дроздова (9%), Алиса Фрейндлих (8%), Рената Литвинова (7%) и Елена Яковлева (7%).

В исследовании отдельное место занимает изучение вкусов и предпочтений москвичей. Всего в ходе исследования было опрошено 605 человек. Московский рейтинг несколько отличается от общероссийского. Первое место в рейтинге заняла Анастасия Заворотнюк (6%). Также первое место в рейтинге популярности, по мнению жителей столицы, вместе с Анастасией Заворотнюк делит Екатерина Гусева (6%), запомнившаяся зрителям по сериалам "Бригада" и "Курсанты".

На втором месте по числу собранных голосов оказалась Чулпан Хаматова (5%). Осенью 2005 года в число самых любимых москвичами актрис вошла звезда сериала "Не родись красивой" Нелли Уварова с достаточно высоким стартовым показателем в 3%. Среди других звезд москвичи отметили Инну Чурикову (2%), Ренату Литвинову (2%) и Елену Яковлеву (2%).