Музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич очень обеспокоен желанием Путина "окончательно расколоть население страны"
Russian Look
Музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич очень обеспокоен желанием Путина "окончательно расколоть население страны" Андрей Макаревич написал предвыборную песню для проигравшего на выборах кандидата в президенты Михаила Прохорова и вошел в Общественный совет при его штабе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич очень обеспокоен желанием Путина "окончательно расколоть население страны"
Russian Look
 
 
 
Андрей Макаревич написал предвыборную песню для проигравшего на выборах кандидата в президенты Михаила Прохорова и вошел в Общественный совет при его штабе
Mdp2012.ru
 
 
 
Андрей Макаревич принимал участие во встрече рок-музыкантов с президентом Медведевым в собственном "Ритм энд Блюз кафе"
Пресс-служба Президента России

Музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич очень обеспокоен желанием Путина "окончательно расколоть население страны". "По Путину получается, что все оппозиционеры - враги народа, а многие еще проплачены американским совдепом (видимо, музыкант имел в виду "госдепом")", - пишет Макаревич в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Это вранье (также как и вранье, что враг у ворот - американцы, разумеется!) упало на удивительно благодатную почву", - считает музыкант.

"Воистину - ложь должна быть огромна, иначе ей не поверят. Это слова Геббельса. И уже огромная часть населения России уверена, что так оно и есть. Завтра мне скажут, что "Машина времени" пела свои песни по секретному заданию ЦРУ с целью развала СССР. А послезавтра зазвучит лозунг "Врагов народа - к стенке!" - предупреждает музыкант.

Макаревич полагает, что избранный президент РФ Владимир Путин мог бы призвать оппозицию и лояльных властям граждан к примирению и объединению.

"Я бы очень хотел, чтобы Путин взял и сказал: "Граждане! Мы с вами живем в одной стране и все хотим одного - чтобы и страна и мы жили лучше. Разница между нами только в том, что большая часть населения считает, что в этом стране и вам могу помочь я, а меньшая думает, что другой кандидат на моем месте был бы продуктивнее. Возможно. Но выбрали меня. Может быть, ради общей цели объединим усилия?" - пишет Макаревич в своем блоге.

Напомним, Андрей Макаревич написал предвыборную песню для проигравшего на выборах кандидата в президенты Михаила Прохорова и вошел в Общественный совет при его штабе.

Он пояснил ранее, что его такая активная гражданская позиция продиктована тем, что то, что Прохоров "предлагает, абсолютно соответствует моим представлениям о том, как мы должны жить в нашей стране", а остальные кандидаты его не устраивают, так как им "никакие перемены по-настоящему не нужны".

Отметив, что ранее он никогда не участвовал в предвыборных кампаниях, Макаревич заявил, что ранее "ситуация была не настолько критическая". "Если нет острой необходимости, то все-таки лучше заниматься своим делом. Чем я, собственно, и занимался. Но сейчас ситуация складывается таким образом, когда необходимо что-то делать. Я в этом убежден. А такие громкие слова, как гражданская позиция и прочее, я очень не люблю - все это для прохиндеев", - считает музыкант.

Объясняя свою политическую активность, Макаревич подчеркнул, что ему "смертельно надоели" старые фигуры, а вот Прохоров вызывает у него доверие, несмотря на то, что в политике человек новый.

Напомним также, что Макаревич долго был категорически против приписывания ему оппозиционных взглядов, хотя целый ряд некоторых его действий общественность трактовала как проявление оппозиционности. Одним из таких свидетельств считали ставшую хитом в интернете после выдвижения Владимира Путина в кандидаты в президенты песню Макаревича про Холуево. Однако в конце октября музыкант пояснил, что песня была написана им год назад и ее героем мог стать кто угодно из представителей властей - от Путина до Екатерины Великой.

Через несколько дней после съезда партии "Единой России", на котором стало известно, что Путин вернется в Кремль, лидер "Машины времени" заявил в интервью, что разочарован таким ходом событий, но отметил, что дело не в Путине, а "в том, что есть ощущение, что нас лишают остатков права выбора".

Кстати, в 2008 году после того, как было объявлено о победе на выборах президента Дмитрия Медведева, "Машина времени" участвовала в концерте на Красной площади. Чуть позже Макаревич объяснял свое участие в шоу тем, что он считает выборы "достаточно важным событием в жизни этой страны". По его словам, из всех кандидатов в президенты Медведев оказался ему "значительно ближе, чем все остальные". "К Путину я тоже отношусь с большой симпатией", - заверил тогда музыкант.

В октябре позапрошлого года Андрей Макаревич принимал участие во встрече рок-музыкантов с президентом Медведевым в собственном "Ритм энд Блюз кафе". На следующий день после этого события Макаревич в своем блоге написал, что "Медведев абсолютно адекватный, совершенно замечательно общающийся человек" и его действия он "поддерживает обеими руками".

Некоторые блоггеры раскритиковали поддержку Макаревичем первых лиц государства, обвинив его в ангажированности и заигрывании с властями. Макаревич обиделся и разместил в интернете музыкальный видеоответ, в котором сравнил интернет-критику с плевками с балкона.

Такие убеждения не помешали Андрею Макаревичу в декабре прошлого года перед вынесением приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому подписать письмо в его защиту и назвать это дело "затянувшимся позором нашей страны".