Ровно неделя осталась у читателей, чтобы выбрать самые интересные, по их мнению, книги 2008 года
Архив NEWSru.com
Ровно неделя осталась у читателей, чтобы выбрать самые интересные, по их мнению, книги 2008 года
 
 
 
Ровно неделя осталась у читателей, чтобы выбрать самые интересные, по их мнению, книги 2008 года
Архив NEWSru.com

Ровно неделя осталась у читателей, чтобы выбрать самые интересные, по их мнению, книги 2008 года. 18 ноября завершится читательское голосование крупнейшей литературной премии России "Большая книга", по итогам которого будет вручен "Приз читательских симпатий". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор премии Георгий Урушадзе.

Он напомнил, что любители литературы могут проголосовать за одного из 10 финалистов премии в интернете. "В этом году читательская аудитория более активна, так как произведения финалистов полностью размещены на сайте "Большой книги" и любой может с ними ознакомиться", - сказал Урушадзе. Также он отметил, что в нынешнем сезоне результаты читательского голосования могут быть "по-настоящему неожиданными".

Главная интрига конкурса - совпадет ли мнение читателей и жюри награды. По итогам двух предыдущих сезонов мнение жюри по поводу победителей Дмитрия Быкова и Людмилы Улицкой совпало с оценкой интернет-аудитории. "Приз читательских симпатий" имеет лишь скульптурное воплощение, без денежной составляющей. Однако, по словам собеседника агентства, "многие литераторы считают "народный приз" самой высокой наградой".

Церемония награждения победителей "Большой книги" состоится 25 ноября в Доме Пашкова. Итоги конкурса жюри под председательством писателя Андрея Битова подведет непосредственно перед церемонией.

Среди претендентов на главный приз конкурса Владимир Шаров, Илья Бояшов, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Павел Басинский, Людмила Сараскина, Руслан Киреев, Владимир Костин, Рустам Рахматуллин, Маргарита Хемлин.

В Доме Пашкова будут вручены и специальные награды "За вклад в литературу", а также "За честь и достоинство", которая в этом году посмертно присуждена Александру Солженицыну.

"Большая книга" учреждена три года назад, ее размер - 3 млн рублей за первое место, 1,5 млн рублей - за второе и 1 млн рублей - за третье. В нынешнем сезоне на ее соискание было выдвинуто более 370 рукописей и книг. Среди соучредителей премии - ИТАР-ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.