Валерий Фокин продолжит руководить Александринским театром
Телеканал Культура
Валерий Фокин продолжит руководить Александринским театром
 
 
 
Валерий Фокин продолжит руководить Александринским театром
Телеканал Культура

Валерий Фокин остается на посту художественного руководителя Александринского театра в Санкт-Петербурге, сообщает агентство "Интерфакс".

"Я принял решение продлить контракт и считаю, что сегодня Александринка - лучшее место для работы для меня. Мне здесь хорошо и странно было бы уходить оттуда, где тебе хорошо", - сказал Фокин журналистам.

В 2006 году, в год своего 250-летия театр представит на своей сцене две премьеры: 15 сентября состоится премьера спектакля "Эдип-царь" по трагедии Софокла, а в декабре - премьера "Живой труп" по произведению Льва Толстого.

Валерий Фокин родился в Москве в 1946 году. Окончил Театральное училище имени Щукина, где в 1968 году поставил свой первый спектакль - "С вечера до полудня". В 1991 году основал в Москве Центр имени Мейерхольда. Он был назначен художественным руководителем театра приказом руководителя федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого с 25 августа 2003 года.

Режиссер осуществил множество постановок за рубежом: в Польше, Германии, Греции, США, Финляндии и Японии. Режиссер является лауреатом четырех Государственных премий России, заслуженным деятелем искусств Польши.