Татьяна Доронина удостоена ордена Почета
pillar-plus.ru
Татьяна Доронина удостоена ордена Почета
 
 
 
Татьяна Доронина удостоена ордена Почета
pillar-plus.ru

Президент России Дмитрий Медведев наградил известную актрису, художественного руководителя МХАТ имени Горького Татьяну Доронину орденом Почета. Актриса удостоена премии "за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность", передает РИА "Новости".

В пятницу, 12 сентября, известная актриса отметит 75-летний юбилей.

Татьяна Доронина родилась в 1933 году в Ленинграде. В 1956 году окончила Школу-студию МХАТ и поступила в актрисы Волгоградского театра, а затем присоединилась к труппе Театра имени Ленинского комсомола в Ленинграде. С 1959 Доронина играла в Ленинградском Большом драматическом театре имени Горького. С 1977 года она играла в театре имени Маяковского, а с 1983 года стала актрисой МХАТ. После раскола в 1987 году МХАТ Татьяна Доронина возглавила образовавшийся МХАТ им. М. Горького.

В 1970 она стала лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Призы за актёрскую работу". В 1981 получила звание Народной артистки СССР.

Зрителям Доронина знакома по ролям в таких картинах, как "Три тополя на Плющихе", "Еще раз про любовь", "Старшая сестра", "Мачеха" и другим.

Мужьями Дорониной были Олег Басилашвили, Эдвард Радзинский, Борис Химичев. Ее последний брак длился рекордных десять лет. Однако актриса признает, что все ее законные мужья были "талантливы, красивы и вообще лучшие мужчины на свете". Басилашвили - "самый интеллигентный", Радзинский - "до сих пор близкий и родной", Химичев - "самый нежный, внимательный и хозяйственный".