В Германии найдено письмо Бетховена с жалобой на трудности с деньгами
Global Look Press
В Германии найдено письмо Бетховена с жалобой на трудности с деньгами
 
 
 
В Германии найдено письмо Бетховена с жалобой на трудности с деньгами
Global Look Press

Письмо композитора Людвига ван Бетховена, где он жалуется на сложности с деньгами, не дающие закончить Торжественную мессу (Missa solemnis), обнаружено в институте Брамса в Любеке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Telegraph.

"Мой низкий оклад и скудное здоровье заставляют меня стремиться к лучшему положению", - писал Бетховен своему коллеге-композитору Францу Штокхаузену в июле 1823 года, за четыре года до своей смерти.

Письмо нашли в архиве, завещанном Институту Брамса праправнучкой Штокхаузена.

Документ состоит из шести рукописных страниц, большую часть которых занимают просьбы помочь с поиском благодетелей, которые могли бы дать Бетховену возможность завершить Торжественную мессу. Это произведение в итоге было впервые исполнено 7 апреля 1824 года в Санкт-Петербурге, а покровителем стал князь Николай Голицын.

Композитор также жаловался Штокхаузену на глазную болезнь и переживал, что образование племянника обходится невероятно дорого. В то же время Бетховен отмечал, что стал широко известен.

"На письмах ко мне можно указывать просто "Л. в. Бетховен, Вена", они неизменно доходят", - написал он в конце письма.

В Брамсовском институте считают, что к ним попал чрезвычайно ценный документ - его аукционная стоимость оценивается в 123 тысяч фунтов стерлингов, но это явно не предел, учитывая, что речь идет о шести страницах, а в прошлом году простая записка из шести слов - составленный рукой Бетховена список покупок - ушла с аукциона за 49 тысяч фунтов.

"Нам невероятно повезло", - сказал директор института Вольфганг Сандбергер.