Знаменитый российский поэт Андрей Вознесенский в понедельник отмечает свой 70-летний юбилей. По телевидению покажут фильмы о его жизни и творчестве, в книжных магазинах можно приобрести тома выходящего собрания сочинений
Архив NEWSru.com
Знаменитый российский поэт Андрей Вознесенский в понедельник отмечает свой 70-летний юбилей. По телевидению покажут фильмы о его жизни и творчестве, в книжных магазинах можно приобрести тома выходящего собрания сочинений Как рассказала ИТАР-ТАСС супруга Вознесенского - прозаик Зоя Богуславская, поэт несколько раз выйдет в этот вечер на сцену, но в основном, как ожидается, его будут приветствовать своим искусством друзья и коллеги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый российский поэт Андрей Вознесенский в понедельник отмечает свой 70-летний юбилей. По телевидению покажут фильмы о его жизни и творчестве, в книжных магазинах можно приобрести тома выходящего собрания сочинений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как рассказала ИТАР-ТАСС супруга Вознесенского - прозаик Зоя Богуславская, поэт несколько раз выйдет в этот вечер на сцену, но в основном, как ожидается, его будут приветствовать своим искусством друзья и коллеги
Архив NEWSru.com
 
 
 
А.Рыбников, М.Захаров, А.Вознесенский, Н.Караченцов
Литературная газета

Знаменитый российский поэт Андрей Вознесенский в понедельник отмечает свой 70-летний юбилей. По телевидению покажут фильмы о его жизни и творчестве, в книжных магазинах можно приобрести тома выходящего собрания сочинений. А сам юбилей публично будет отмечаться в среду, 14 мая, на праздничном вечере в концертном зале имени Чайковского.

Как рассказала ИТАР-ТАСС супруга Вознесенского - прозаик Зоя Богуславская, поэт несколько раз выйдет в этот вечер на сцену, но в основном, как ожидается, его будут приветствовать своим искусством друзья и коллеги. Среди них - Алла Демидова, Олег Табаков, Олег Меньшиков, Алексей Рыбников, Зураб Соткилава.

Андрей Вознесенский родился в 1933 году в Москве. Начал писать стихи еще в детстве. Когда будущему знаменитому поэту было 14 лет, его пригласил на встречу сам Борис Пастернак, прочитав присланные мальчиком стихи. В 1957 году Вознесенский закончил Московский архитектурный институт. Уже в 1958 году его стихи появляются в газетах. Слава пришла к Вознесенскому после выхода поэмы "Мастера" (1959). В 60-х многотысячные аудитории собирали поэтические вечера, в которых вместе с Евтушенко, Рождественским, Ахмадулиной громко звучал голос сегодняшнего юбиляра.

В 1960 году выходят первые сборники стихов поэта - "Парабола" и "Мозаика". Перу Вознесенского принадлежат такие творения, как "Треугольная груша","Антимиры" "(1964)," Ахиллесово сердце "(1966)," Взгляд "(1972)," Дубовый лист виолончельный "(1975)," Витражных дел мастер "(1976)," Соблазн "(1978)," Избранная лирика "(1979)," Безотчетное "(1981)," Прорабы духа "(1984)," Ров "(1986)," Аксиома Самоиска "(1990)," Видеомы "(1992), "Casino "Россия" "(1997)," На виртуальном ветру "(1998)," Страдивари сострадания "(1999), " Жуткий кризис "Суперстар" "," Гадание по книге" и другие.

В 1983 году вышло собрание сочинений поэта в 3-х томах. Цикл стихов Вознесенского "Антимиры" был поставлен Театром на Таганке. Там же поставили спектакль "Берегите ваши лица". Рок - опера "Юнона и Авось" (музыка Алексея Рыбникова) в Ленкоме уже давно считается классикой жанра. На стихи Вознесенского написаны многие популярные эстрадные песни, в том числе" Миллион алых роз", "Начни сначала", "Плачет девочка в автомате".

Андрей Вознесенский избран академиком и почетным членом десяти академий мира, в том числе Российской академии образования, Американской академии литературы и искусства, Баварской академии искусств, Парижской академии братьев Гонкуров, Европейской академии поэзии и других.

Поэт - лауреат Государственной премии СССР, дважды удостаивался американских премий. На Парижском фестивале "Триумф" (1996) был назван "самым великим поэтом современности".

Юбиляра поздравил президент России

Президент России Владимир Путин поздравил поэта, лауреата Государственной премии СССР, члена Союза писателей Москвы Андрея Вознесенского с 70-летием. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

"У Вас поистине счастливая творческая судьба. Кумир "поколения шестидесятых", Вы и сегодня - признанный мэтр отечественной поэзии. Ваши произведения - это всегда точное чувство времени, лиризм и неповторимая образность".