Фестиваль искусств "Черешневый лес" пройдет под знаком юбилея театра "Современник"
Архив NEWSru.com
Фестиваль искусств "Черешневый лес" пройдет под знаком юбилея театра "Современник"
 
 
 
Фестиваль искусств "Черешневый лес" пройдет под знаком юбилея театра "Современник"
Архив NEWSru.com

Шестой фестиваль искусств "Черешневый лес" откроется в столице в воскресенье, 14 мая. В этот день артисты театра "Современник" во главе со своим художественным руководителем Галиной Волчек соберутся на Чистых прудах, чтобы посадить настоящий вишневый сад.

Такова традиция "Черешневого леса". В рамках фестиваля уже были посажены вишневые деревца в московском Нескучном саду, в Михайловском саду в Санкт-Петербурге, а также в сквере у Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Вишни не только подходят больше к российским погодным условиям, чем черешни, но еще и служат напоминанием о классике отечественной литературы Антоне Павловиче Чехове и его пьесе.

16 мая в ГМИИ имени Пушкина и ГУМе начнут работать две выставки, объединенные общим названием "История костюма" и именем автора - одного из самых известных художников-дизайнеров современности Роберто Капуччи. Он отобрал сто своих лучших работ для демонстрации в России и обещал непременно прибыть на вернисаж.

Как пишет сайт "Музеи России", впервые в нашей стране можно будет увидеть фантастические костюмы, созданные в разные годы этим выдающимся мастером. Без имени Капуччи трудно представить себе мировую моду 1950-60-х годов.

Едва ли не самый известный итальянский кутюрье первого послевоенного поколения, добившийся признания в Нью-Йорке и Париже, Капуччи считается одним из пионеров "геометрического стиля" и экспериментов с новыми материалами. Он предпочитает подиумам музейные залы.

Персональные выставки Роберто Капуччи с большим успехом проходили в Риме, Флоренции, Вене, Мюнхене. Отдельные платья из его коллекций экспонировались на выставках в Музее Виктории и Альберта (Лондон), Музее Гуггенхайма (Нью-Йорк); творения Капуччи украшали павильоны Италии на Всемирных выставках в Лиссабоне и Аичи.

Платья Капуччи стали предметом исследования на психологическом факультете Падуанского университета. По мнению Эльзы Скьяпарелли, знаменитой художницы и модельера тридцатых годов, платье, надетое на человека, обретает совершенно новые свойства, неминуемо подвергая изменениям то, что в глазах модельера являлось "мечтой и образом". Именно таковы творения Капуччи.

Для Капуччи характерно использование черно-белой гаммы, плотных колючих тканей, тканей в "гусиную лапку", утонченных цветовых контрастов, полученных благодаря переплетению на каркасе черных и белых лент.

19 мая в ГУМе будет представлен еще один громкий выставочный проект, который познакомит посетителей с прообразами велосипеда, вертолета, робота, строительного крана, батискафа, дельтаплана, военного оружия и многих других изобретений, воссозданных по рисункам Леонардо да Винчи.

Как сообщает Радио "Культура", в рамках фестиваля будет представлена премьера, которая состоится на сцене театра "Современник". Свою версию шекспировской трагедии "Антоний и Клеопатра" представит режиссер Кирилл Серебренников. Главные роли здесь исполнят Сергей Шакуров и Чулпан Хаматова.

Кроме того, в рамках "Черешневого леса" в кинотеатре "Художественный" пройдет ретроспектива "Неореализм и современники" В программе - фильмы Федерико Феллини, Лукино Висконти, Микеланджело Антониони, Роберто Росселлини, а также картины Элема Климова, Марлена Хуциева, Андрея Тарковского. Фестиваль "Черешневый лес" продлится до 27 мая.