На венском стадионе более 1,5 тысяч человек позировали обнаженными Спенсеру Тунику
www.krone.at
На венском стадионе более 1,5 тысяч человек позировали обнаженными Спенсеру Тунику
 
 
 
На венском стадионе более 1,5 тысяч человек позировали обнаженными Спенсеру Тунику
www.krone.at

В воскресенье на стадионе Эрнста-Хаппеля в Вене, как и планировалось, прошла очередная экстравагантная акция фотографа Спенсера Туника - американец, получивший известность благодаря умению массово раздевать людей, выставил 1840 обнаженных человек на арене стадиона, где летом состоится финал чемпионата Европы по футболу, сообщает ФактNews со ссылкой на Krone.at.

При помощи мегафона и громкоговорителей Туник управлял движениями людей, которые, по его замыслу, должны были продемонстрировать "социальную пластику".

Сначала голые люди выполняли "статические" задания: встать, повернуться, вытянуть руки, сесть на скамьи и так далее. Потом Туник заставил их ходить по рядам. В конце добровольцев снимали с футбольными мячами, которых понадобилось около тысячи штук.

После окончания работы Туник заявил, что доволен полученными результатами. По его словам, для него работать на стадионе - это уникальная возможность. "Если бы я раздел людей на стадионе в США, меня бы сразу арестовали", - пошутил он.

Окончательные результаты работы Туника будут выставлены 23 июня в одной из венских галерей. Его инициатива прошла в рамках культурной программы, приуроченной к чемпионату Европы по футболу.

Ранее Спенсер Туник "задействовал несколько сотен добровольцев в рамках совместного проекта с международной природоохранной организацией Greenpeace. Он провел массовые съемки на швейцарском леднике Алетш. Целью "ледникового стриптиза" стало привлечении внимания мировой общественности к проблеме глобального потепления.

А в июне 2007 года Спенсер организовал массовую фотосессию в Амстердаме. Если в Мехико, накануне конкурса "Мисс Вселенная", Спенсер раздел одновременно 18000 человек, то в столице Голландии он решил не ставить рекордов массовости мероприятия и попытался использовать особенности городской архитектуры. Фотографии отличались особой художественной изобретательностью.

Спенсер Туник купал свои модели в шампанском, строил вавилонскую башню из голых женщин и т.д.