В благодарность за орден Церетели пообещал воздвигнуть во Франции "четырех мушкетеров"
НТВ
В благодарность за орден Церетели пообещал воздвигнуть во Франции "четырех мушкетеров" Церетели сообщил, что эта награда была вручена из личного запаса крестов президента Франции Николя Саркози.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В благодарность за орден Церетели пообещал воздвигнуть во Франции "четырех мушкетеров"
НТВ
 
 
 
Церетели сообщил, что эта награда была вручена из личного запаса крестов президента Франции Николя Саркози.
nmayd.com
 
 
 
Посол Франции в России Жан де Глиниасти апомнил собравшимся об основных моментах творческого пути Церетели, вспомнив, как тот готовил оформление Олимпийских игр в Москве в 1980 году, участвовал в восстановлении храма Христа Спасителя
Архив NEWSru.com

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, награжденный французским орденом Почетного легиона, пообещал подарить Франции скульптуру, посвященную героям романа Александра Дюма - мушкетерам.

Торжественная церемония вручения известному скульптору высшей награды Франции состоялась во вторник в Москве в галерее искусств художника на Пречистенке. Как передает передает "Интерфакс", в церемонии вручения ордена приняли участие посол Франции в России Жан де Глиниасти, члены президиума Российской академии художеств, друзья Церетели, представители научной и творческой интеллигенции.

Вручая орден, посол назвал Церетели "великим художником с мировым именем и большим другом Франции". Глиниасти напомнил собравшимся об основных моментах творческого пути Церетели, вспомнив, как тот готовил оформление Олимпийских игр в Москве в 1980 году, участвовал в восстановлении храма Христа Спасителя, а также возглавил Российскую академию художеств.

Посол отметил, что во Франции установлена скульптурная композиция Церетели Оноре де Бальзаку в Агде, памятник папе римскому Иоанну Павлу II в городе Плоэрмель, а в Москве у гостиницы "Космос" поставлен памятник генералу де Голлю работы Церетели. "В знак признания творчества и за дружественное отношение к Франции вам вручается эта награда", - сказал де Глиниасти, вручая орден.

В свою очередь Церетели сообщил, что эта награда была вручена из личного запаса крестов президента Франции Николя Саркози. Как отметил Саркози в письме Церетели, награда является "выражением благодарности за заслуги перед нашей страной и за проявленную Вами преданность Франции".

"Я привык, когда в жизни меня много ругают, а вы так меня расхвалили, что не знаю, что и ответить. Я люблю, обожаю Францию и удивлен идеей вручения этого ордена", - сказал Церетели, обращаясь к послу. Церетели пообещал, что во Франции в скором времени будет установлена скульптурная композиция его работы, посвященная четырем мушкетерам.