В четверг на экраны российских кинотеатров выходит один из главных отечественных фильмов года "Бумажный солдат"
kinopoisk.ru
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит один из главных отечественных фильмов года "Бумажный солдат"
 
 
 
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит один из главных отечественных фильмов года "Бумажный солдат"
kinopoisk.ru

В четверг на экраны российских кинотеатров выходит один из главных отечественных фильмов года "Бумажный солдат" (Россия, 2008, Алексей Герман-младший). Экзистенциальная драма о столичном враче Данииле (Мераб Нинидзе), в 1961 году приезжающем на Байконур накануне запуска в космос первого космического корабля с советским человеком на борту, пишет "Время новостей".

Картина получила "Серебряного льва" на последнем Венецианском кинофестивале за режиссуру и приз за операторское мастерство (Алишер Хамидходжаев и Максим Дроздов). Также в ролях Чулпан Хаматова, Анастасия Шевелева, Денис Рейшахрит, Руслан Ибрагимов, Александр Глебов и Олег Ковалов.

В прокате также появится российский триллер "Домовой" (Россия, 2008, Карен Оганесян) с Константином Хабенским и Владимиром Машковым в главных ролях. Автор популярных триллеров Антон Праченко (Хабенский), находясь в творческом кризисе, неожиданно находит стимул к дальнейшей работе - на него выходит высококвалифицированный наемный убийца по прозвищу Домовой (Машков), который консультирует писателя по поводу нюансов своего ремесла, а кроме того предлагает Антону ненадолго самому стать киллером. Также в ролях Чулпан Хаматова, Армен Джигарханян, Виталий Кищенко, Анатолий Семенов, Рамиль Сабитов и Сергей Газаров.

С четверга в кинотеатрах также можно будет посмотреть трагикомедию "Зак и Мири снимают порно" (США, 2008, Кевин Смит). Старые товарищи Зак (Сет Роджен) и Мири (Элизабет Бэнкс) испытывают финансовые затруднения, и единственный способ решить проблему для них - это съемки любительских фильмов для взрослых. В процессе между ними возникает самое настоящее чувство. Также в ролях Джейсон Мьюз, Дженнифер Швальбах Смит, Джефф Андерсон, Крейг Робертсон и Трейси Лордс.

На экраны также выходит еще одна российская лента "Чужие" (Россия, 2008, Юрий Грымов). Команда американских врачей приезжает в африканскую страну третьего мира с просветительско-оздоровительной миссией, но довольно скоро медики теряют всякий человеческий облик под давлением чуждой им цивилизации и собственных пороков. В ролях Скарлетт Макалистер, Марк Адам, Кэтлин Гати, Нил Стюарт, Джефф Грейс, Виктор Бычков и Алексей Полуян.

В прокате появится и документальный (впрочем, с элементами вымысла и постановки) фильм "Приключения бобренка" (Франция-Канада, 2008, Филипп Калдерон). Картина о похождениях детеныша канадского бобра, который во время наводнения оказался далеко от своей семьи и вынужден на свой страх и риск выживать среди прочих лесных обитателей, как дружелюбных, так и весьма опасных. Закадровый текст в русской версии произносит Николай Дроздов.

В кино зрители также увидят первую часть амбициозной дилогии о жизни легендарного грабителя банков Жака Месрина (Венсан Кассель) "Враг государства №1" (Франция, 2008, Жан-Франсуа Рише). В основу фильмов (вторая часть выйдет позже) легли мемуары самого Месрина под названием "Смертельный инстинкт". Также в ролях Жерар Депардье, Сесиль де Франс, Рой Дюпуа, Жиль Лелуш, Елена Анайа и Мириам Буайе.

С четверга в кинотеатрах также покажут первую комедию классика британского кино "Беззаботная" (Великобритания, 2007, Майк Ли). Простая история неунывающей ни при каких обстоятельствах учительницы начальных классов (Салли Хоукинс). Приз за лучшую женскую роль на последнем Берлинском кинофестивале. Также в ролях Эдди Марсен, Алексис Зегерман, Сэмюэл Рукин, Карина Фернандес, Сара Найлс и Тревор Купер. Только в "Ролане" и "Формуле кино Европа".

Третья (и первая, добравшаяся до широкого экрана) серия невероятно популярной в США музыкальной истории "Классный мюзикл: Выпускной" (США, 2008, Денни Ортега) также выйдет в российский прокат. Фильм о подростках, только что окончивших школу и собирающихся разбегаться по разным колледжам. Напоследок друзья решают устроить грандиозный выпускной. В ролях Зак Эфрон, Ванесса Энн Хандженс, Эшли Тисдейл, Лукас Гребил, Корбин Блю, Моника Коулмен и Элисон Рид, а у нас за них говорят и поют Сергей Лазарев, Ксения Ларина, Женя Отрадная, Михаил Веселов и Игорь Бычков.