На аукцион выставлена изъятая по требованию Сэлинджера из печати его биография
Swann Auction Galleries
На аукцион выставлена изъятая по требованию Сэлинджера из печати его биография
 
 
 
На аукцион выставлена изъятая по требованию Сэлинджера из печати его биография
Swann Auction Galleries

Нью-йоркский аукционный дом Swann Auction Galleries выставляет на торги никогда не публиковавшуюся биографию знаменитого американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера (1919 - 2010), передает ИТАР-ТАСС. Автором работы, получившей название "Дж. Д. Сэлинджер: жизнь на бумаге", является британский литературный критик Иэн Гамильтон.

В 1987 году Сэлинджер через суд запретил издавать книгу на том основании, что в ней цитируются его не публиковавшиеся ранее письма. Она была изъята из печати и переписана. Новая версия, изданная в 1988 году, называлась "В поисках Сэлинджера". Гамильтон умер в 2001 году.

Как сообщили в понедельник представители Swann Galleries, на аукцион, который пройдет 21 ноября, выставляется один из примерно ста экземпляров, напечатанных для последующей рецензии. На обложке в написании фамилии автора допущена ошибка - пропущена буква "Л". В аукционном доме отметили, что ни одна из существовавших копий никогда не выставлялась на торги. "Оценочная стоимость этого лота составляет 4-6 тысяч долларов. Он принадлежит частному американскому коллекционеру и, как ожидается, привлечет большое внимание", - отметил эксперт Swann Galleries в области литературы XIX и XX веков Джон Ларсон.

Последние десятилетия Сэлинджер жил в добровольной изоляции в своем доме в Корнише (штат Нью-Гэмпшир) и практически ни с кем не общался. После 1965 года он перестал печатать свои новые произведения, предпочитая писать "для себя". Его последняя опубликованная работа - повесть "16-й день Хэпворта 1924 года". Сэлинджер наложил запрет на переиздание ранних сочинений и пресек несколько попыток издать его письма. Писатель скончался 27 января 2010 года на 92-м году жизни.

В сентябре в продажу в США поступила биография Сэлинджера, написанная американским писателем Дэвидом Шилдсом и голливудским сценаристом Шейном Салерно. В книге, которая называется "Сэлинджер", утверждается, в частности, что с 2015 года на полках книжных магазинов появятся не менее пяти новых произведений писателя, созданных им в годы затворничества. В их числе - несколько рассказов о семействе вундеркиндов Глассов, неопубликованная повесть "Последний и лучший из Питер Пэнов", сборник, посвященный религиозной философии "Веданта", которой Сэлинджер серьезно увлекался, а также роман о событиях Второй мировой войны, основанный на личном опыте.