NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Пятница, 12 сентября 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Фестиваль "Киношок" в 17-й раз открывается в Анапе

время публикации: 12 сентября 2008 г., 09:36
последнее обновление: 12 сентября 2008 г., 09:36
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2008" в 17-й раз открывается в пятницу в Анапе, где продлится до 21 сентября

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2008" в 17-й раз открывается в пятницу в Анапе, где продлится до 21 сентября, передает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам президент кинофорума Виктор Мережко, грузино-югоосетинский конфликт не отразился на составе участников фестиваля. Так, председателем большого жюри станет заслуженный деятель искусств Грузии, прозаик, драматург, сценарист, режиссер и художник Реваз Габриадзе.

Также в жюри "Киношока" вошли артисты Юрий Беляев (Россия), Шухрат Иргашев (Узбекистан), оператор Владимир Климов (Россия), режиссеры Альгимантас Пульпа (Литва) и Юрис Проскус (Латвия), а также сценарист Наталья Рязанцева (Россия) и критик Сергей Тримбач (Украина).

В рамках фестиваля по традиции пройдут пять конкурсов. Это, прежде всего, конкурс полнометражных фильмов. Россию в нем представят четыре картины: "Кипяток" Татьяны Фирсовой и "Сумерки" Владимира Мосса, а также два совместных проекта - "Представление" (Россия - Германия) и "Сезон туманов" (Россия – Великобритания).

Традиционно в число программ основных конкурсов входит конкурс короткометражных фильмов "Границы Шока". В него включено 22 картины.

Пройдет конкурс "Кино без кинопленки", который включает в себя полнометражные фильмы на видео и на цифровом формате.

Не останется без внимания и маленький зритель. В рамках "Киношока" пройдет конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок". Кроме того, будет и конкурс телевизионных фильмов "ТВ-Шок", главным судьей которого станет сам зритель и определит победителя зрительским голосованием.

Помимо основных конкурсов жители и гости города-курорта Анапа каждый вечер будут знакомиться с киноновинками и их создателями в программах "Кино на площади", "Хиты нового времени" и других. Также в рамках фестивальной программы состоятся многочисленные встречи мастеров кино с жителями городов и станиц Краснодарского края.

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" проходит под патронатом администрации президента России, правительства России, министерства культуры России, а также администрации Краснодарского края и администрации города-курорта Анапа.

Оргкомитет фестиваля уже не первый год возглавляет глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Президентом фестиваля неизменно является драматург и режиссер Виктор Мережко, а генеральным директором - актриса Ирина Шевчук.

Ссылки по теме:


Большое жюри кинофестиваля "Киношок-2008" возглавит художник из Грузии Реваз Габриадзе
// NEWSru.com // Культура // 28 августа 2008 г.


Гран-при фестиваля "Киношок" получил литовский фильм "Заклинание греха"
// NEWSru.com // Культура // 26 сентября 2007 г.


Приз кинопрессы фестиваля "Киношок" присужден фильму "Мать"
// NEWSru.com // Культура // 25 сентября 2007 г.


На "Киношоке" покажут российско-азербайджанскую картину о девушках-спортсменках
// NEWSru.com // Культура // 19 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Кино // Фестивали // "Киношок"



Последняя новость NEWSru.com – 13:21
Ким Чен Ир уже два месяца не живет в Пхеньяне, утверждают СМИ Южной Кореи // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / КНДР / Ким Чен Ир


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

Последняя новость – 13:21


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com