Владимир Путин и Морис Дрюон
Архив NEWSru.com
Владимир Путин и Морис Дрюон
 
 
 
Владимир Путин и Морис Дрюон
Архив NEWSru.com

Владимир Путин накануне побывал в гостях у знаменитого французского писателя Мориса Дрюона в его пригородном поместье. Днем раньше они уже встречались в Париже во время посещения президентом РФ Института Франции.

Морис Дрюон с супругой вместе с Владимиром и Людмилой Путиными прогулялись по усадьбе. Писатель показал российскому президенту двух своих лошадей и мула. Владимир Путин и Морис Дрюон покормили лошадей из рук морковью, сообщает РИА 'Новости'. После этого писатель пригласил президента с супругой домой на чай.

Месяц назад Дрюон был гостем Путина в подмосковной резиденции Ново-Огарево, теперь глава российского государства нанес ответный визит писателю. В январе Путин и Дрюон общались несколько часов и говорили не только о литературе, но и об истории и политике.

Встреча президента РФ с классиком французской литературы проходила в теплой и неформальной обстановке. Тогда Путин подчеркнул, что в России произведения Дрюона хорошо знают, еще во времена существования СССР, по словам президента, книгами Мориса Дрюона зачитывались миллионы читателей.

При этом президент РФ отметил, что многие россияне узнавали, в частности, средневековую Францию по работам Дрюона. Путин отметил также, что ему важно встретиться с человеком, жизнь которого сама по себе легенда.

Кроме того, в январе Путин и Дрюон обменялись литературными подарками. Глава государства подарил писателю собрание книг о русских народных промыслах, а Дрюон преподнес президенту трехтомное издание своих произведений, для презентации которого он и приезжал в Россию.

Морис Дрюон - один из самых известных современных писателей Франции. Он автор таких знаменитых произведений как "Железный король", "Узница Шато-Гайяра", "Яд и корона", "Французская волчица".

84-летний Дрюон - пожизненный член Французской академии, экс-министр по делам культуры. В начале 1990-х годов указом президента РФ писатель был награжден орденом Дружбы народов за заслуги в развитии и укреплении культурных связей между Россией и Францией, напоминает ИТАР-ТАСС.