Первая выставка крупнейшей частной коллекции яиц Фаберже состоится на Пасху
НТВ
Первая выставка крупнейшей частной коллекции яиц Фаберже состоится на Пасху
 
 
 
Первая выставка крупнейшей частной коллекции яиц Фаберже состоится на Пасху
НТВ

Председатель правления Тюменской нефтяной компании Виктор Вексельберг рассчитывает приурочить первую выставку в России приобретенной им крупнейшей в мире частной коллекции изделий Фаберже к предстоящим пасхальным праздникам.

Об этом бизнесмен заявил в четверг журналистам на открытии в аукционном доме Sotheby's четырехдневного прощального показа шедевров собрания в США.

"Еще в течение месяца коллекция будет находиться в Нью-Йорке, - сказал Вексельберг, который впервые сам увидел на показе свое приобретение. - Это время потребуется на завершение всяких формальностей: страховка, завершение технического оформления, получение разрешений на вывоз-ввоз". Затем коллекция будет доставлена в Москву, где новый владелец надеется выставить ее на обозрение к празднику Пасхи.

В дальнейшем планируется отправить экспозицию в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Иркутск - "в первую очередь те города, где живут и работают труженики наших компаний", сообщил Виктор Вексельберг. По его словам, решение о постоянном месте хранения коллекции пока не принято. "Мы не считаем, что это столь принципиально, - добавил глава ТНК. - Важно, чтобы она максимально была доступна для обозрения".

Стоимость приобретенного Вексельбергом на прошлой неделе при посредничестве Sotheby's у семьи американских медиа-магнатов Форбсов собрания изделий Фаберже не разглашается, но ранее девять императорских пасхальных яиц, а также 180 других драгоценностей коллекции оценивались специалистами примерно в 90 млн долларов, напоминает РИА "Новости".

Вексельберг подтвердил, что называемые в СМИ суммы приобретения коллекции в 90-100 млн долларов "близки к фактическим". Предприниматель ответил "нет" на вопрос, обсуждал ли он эту сделку с кем-то из российских официальных лиц. В то же время он сообщил, что велись консультации с представителями Русской православной церкви.

"Да, мы консультировались с Русской православной церковью. Делали это по понятным причинам. Во-первых, это пасхальные яйца. Во-вторых, эта коллекция действительно связана с судьбой Николая II, а его семья причислена к лику святых. Такие консультации мы проводили и получили благословение высших иерархов", - сказал Вексельберг.

Бизнесмен отметил, что возможность передачи коллекции Русской православной церкви не рассматривается. "Мы не рассматриваем такой вопрос", - заявил предприниматель. Он отверг предположения о том, что покупка коллекции для возвращения ее в Россию стала попыткой "откупиться" от возможных претензий правоохранительных органов или же образцом "патриотического капитализма" в противовес поступку бизнесмена Романа Абрамовича, вложившего деньги в покупку британского клуба "Челси", передает "Интерфакс".