XII международный кинофестиваль "Золотой абрикос" открылся вечером в воскресенье в Ереване
Global Look Press
XII международный кинофестиваль "Золотой абрикос" открылся вечером в воскресенье в Ереване
 
 
 
XII международный кинофестиваль "Золотой абрикос" открылся вечером в воскресенье в Ереване
Global Look Press

XII международный кинофестиваль "Золотой абрикос" открылся вечером в воскресенье в Ереване. В программе киносмотра - около 200 фильмов из 50 стран мира, сообщает ТАСС.

"Фестиваль обогащает культурную жизнь Армении, дает большой импульс национальной кинокультуре", - говорится в послании, с которым президент республики Серж Саргсян обратился к участникам и организаторам мероприятия. По словам главы государства, "это большой праздник, который ожидают все ереванцы". "Именно благодаря этому фестивалю, многие известные деятели мирового киноискусства по-новому открывают Армению, расширяют ряды и географию наших друзей", - подчеркнул президент. Саргсян "убежден, что кинофестиваль станет площадкой для новых открытий киномира, наведет новые мосты между различными культурами, поощрит диалог цивилизаций".

"Фильмы из России участвуют во всех номинациях "Золотого абрикоса", - сообщил агентству директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин. Так, за победу в категории "Игровое кино" поборется "Клинч" Сергея Пускепалиса, в программе "Косточка" - ленты "Выключатель" Сергея Дахина и "Конец эпохи" Софьи Чернышевой. Фильм Анны Гороян "Доктор" представит российское кино в конкурсе "Армянская панорама". Показ в рубрике "Режиссеры без границ" откроет фильм Натальи Кудряшовой "Пионеры-герои".

Кинофестиваль открылся показом картины "История одного сумасшедшего" (Une histoire de fou, 2015) французского режиссера Робера Гедигяна, который возглавляет жюри киносмотра в этом году.

Почетный гость форума - знаменитая итальянская киноактриса Орнелла Мути. Она заявила, что в настоящее время занята в нескольких проектах, в том числе в России, и "открыта к сотрудничеству с армянскими кинорежиссерами и актерами".

По традиции церемонии открытия кинофестиваля предшествовало освящение абрикоса Армянской апостольской церковью, которое прошло в храме Святой Анны в центре Еревана. В Армении очень гордятся, что латинское название этого фрукта - Prunus Armeniaca (армянская слива), и считают, что растущие здесь абрикосы - самые вкусные и сладкие в мире.

В воскресенье на площади перед ереванским кинотеатром "Москва" открылась звезда памяти Генриха Маляна (1925-1988) - видного советского кинорежиссера, сценариста, педагога, народного артиста СССР. Практически все его ленты - "Парни музкоманды" (1960), "Путь на арену" (1963, с участием клоуна Леонида Енгибарова), "Треугольник" (1967), "Мы и наши горы" (1969), "Айрик" (1972), "Наапет" (1977), "Пощечина" (1980) - вошли в сокровищницу национального кинематографа. "Это выражение нашей любви к Мастеру, фильмы которого почитаемы не только в Армении, но и за ее пределами", - сказал известный композитор Тигран Мансурян, много лет работавший с Маляном и друживший с ним.