Иосиф Кобзон
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Иосиф Кобзон

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, Народный артист РСФСР и СССР Иосиф Кобзон раскритиковал решение Первого канала отправить в Киев для участия в "Евровидении-2017" Юлию Самойлову.

"Хорошо, что Юлия преодолела себя, психологически преодолела свою болезнь и поет. Она умница, но участвовать в этом коммерческо-политическом шоу я бы ей не рекомендовал. Я против того, чтобы наши исполнители участвовали в этом конкурсе. Это неправильно. Не дай Бог, если обидят инвалида - это будет вопиющее безобразие. Меня это волнует, я категорически против нашего участия", - пояснил певец РИА "Новости".

Напомним, исполнительница, которая будет представлять Россию на европейском песенном конкурсе, с детства передвигается на инвалидной коляске из-за спинальной мышечной дистрофии и имеет I группу инвалидности. Это не мешает ей участвовать в музыкальных шоу и выступать. Сама Юлия говорит о своей инвалидности так: "У меня же голосовые связки не повреждены. На коляске и на коляске. Какая разница? Пою и пою. У меня нет никаких проблем, просто сижу на коляске".

Критик Артемий Троицкий в своем блоге на сайте "Эха Москвы" признает, что с творчеством Самойловой не знаком, однако полагает, что "ее главная изюминка все равно - инвалидная коляска". "И  никуда от  этого не  деться. Может быть, мечта Юлии сбылась, и  за  девушку надо порадоваться. А  может быть, для нее ситуация чревата серьезными моральными травмами и  еще не  поздно отказаться..." - рассуждает Троицкий.

Он напомнил о скандале с одноногим участником конкурса на Первом канале Евгением Смирновым и некорректными высказываниями членов жюри Владимира Познера и Ренаты Литвиновой в его адрес. "И  вот  я  гадаю  - что в  этой истории первично, а  что  вторично? То  ли Первый канал специально разыграл истерику с  жестокими ВИПами и  Евгением Смирновым, чтобы разогреть публику перед сенсационным выдвижением, то  ли угар вокруг "Минуты славы" подбросил Эрнсту и  компании выигрышную идею... Склоняюсь ко  второму варианту, что не  умаляет общей степени циничности", - отметил Троицкий, спрогнозировав появление на "Евровидении" ВИЧ-инфицированного артиста.

Как отмечает MigNews, пользователи Сети во многом разделяют мнение Артемия Троицкого. Они указывают, что Юлия Самойлова вышла в финал "Фактора А" и привлекла внимание Аллы Пугачевой еще в 2013 году, однако ни в том году, ни в последующем на "Евровидение" ее не отправляли - поскольку не было конъюнктуры.

Противоположную точку зрения в колонке для Ura.ru озвучила член Общественной палаты РФ, незрячая певица Диана Гурцкая. Она пишет, что в России была создана некая резервация для инвалидов, а сейчас ситуация стремительно меняется и стереотипы ломаются.

"Я  искренне рада, что Юлия Самойлова будет представлять нашу страну на  "Евровидении", и  не  сомневаюсь, что она выступит достойно. Это решение  - очевидный успех для всех, кто имеет те  или ограничения по  здоровью, но  при этом не  расстается со  своей мечтой. Я  знаю голос Юли, знаю, как она замечательно поет. Поэтому просто счастлива, что именно она попадет на  этот замечательный конкурс, который смотрят во  всем мире", - пишет она.

По мнению Гурцкой, то, что Россия выставила на конкурс человека с ограниченными возможностями, делает честь нашей стране. "Поймите, мы, люди с  ограничениями, также можем жить, как и  все остальные, также можем заниматься любимым делом и  представлять свою страну", - убеждает певица.

Отметим, в "Евровидении" не впервые участвуют люди с ограниченными возможностями. Диана Гурцкая представляла Грузию в 2008 году и заняла 11-е место. А в 2015 году Польшу представляла Моника Кушиньска, прикованная к инвалидному креслу после ДТП. Она показала 23-й результат. Финская панк-группа из четырех участников с синдромом Дауна не добралась до финала, оказавшись на последнем месте в полуфинале "Евровидения".