На "Евровидении-2009" определилась первая десятка финалистов
Reuters
На "Евровидении-2009" определилась первая десятка финалистов Хадисе "Dum Tek Tek"(Турция)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На "Евровидении-2009" определилась первая десятка финалистов
Reuters
 
 
 
Хадисе "Dum Tek Tek"(Турция)
Reuters
 
 
 
Малена Ернман "La Voix" (Швеция)
Reuters
 
 
 
Йоханна "Is It True?" (Исландия)
Reuters

В Москве в ночь на среду завершился первый полуфинал конкурса "Евровидение". По итогам голосования телезрителей и членов жюри определились десять финалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В финал попали: Турция (Хадисе "Dum Tek Tek"), Швеция (Малена Ернман "La Voix"), Израиль (дуэт певицы Ноа и актрисы Миры Авад "There Must Be Another Way"), Португалия (группа Flor-de-Lis "Todas As Ruas Do Amor"), Мальта (Кьяра "What If We"), Финляндия (группа Waldo's People "Lose Control"), Босния и Герцеговина (группа "Regina" "Bistra Voda"), Румыния (Елена Георге "The Balkan Girls"), Армения (дуэт сестер Инги и Ануш "Jan Jan"), Исландия (Йоханна "Is It True?").

Не удалось выйти в финал представителям Черногории, Чехии, Бельгии, Белоруссии, Андорры, Швейцарии, Болгарии и Македонии.

Девять из прошедших в финал музыкантов выбирали зрители с помощью СМС и телефонного голосования, а одного участника смотра - по итогам голосования профессиональных жюри 18-ти стран-участниц первого полуфинала.

Таким образом, на сегодняшний день уже известно 15 финалистов, поскольку по регламенту конкурса автоматически в финал выходят Великобритания, Франция, Германия, Испания, а также страна-хозяйка "Евровидения", которой в этом году стала Россия. На 54-м конкурсе РФ представляет Анастасия Приходько с песней "Мамо".

На вчерашнее шоу было продано более 16 тыс. билетов. Его провели модель Наталья Водянова и шоумен Андрей Малахов.

Второй полуфинал конкурса состоится в ночь с 14 на 15 мая, в нем участвуют 19 стран. Главное же событие "Евровидения" - финал, на котором назовут лучшую песню Европы, произойдет в ночь с 16 на 17 мая. Всего в нем участвуют 25 стран.

За 54 года существования "Евровидения" на нем прозвучало более одной тысячи песен. В прошлом году в зрительском СМС и телефонном голосовании приняло участие почти 9 млн человек по всему миру. Само же шоу ежегодно смотрят более 100 млн человек.