Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки за 2007 год
sciam.ru
Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки за 2007 год
 
 
 
Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки за 2007 год
sciam.ru

Жюри независимой премии поощрения высших достижений в области науки "Триумф" определило в результате голосования лауреатов по шести номинациям.

Ими стали академик Сергей Никольский (номинация "Физико-математические науки"), академик Георгий Бюшген ("Механика и технические науки), академик Олег Чупахин ("Химия и науки о материалах"), член-корреспондент РАН Вадим Агол ("Науки о жизни, медицина"), академик Глеб Добровольский (номинация "Науки о земле"), и в номинации "Гуманитарные науки" премию "Триумф" завоевала академик РАО и РАХ Ирина Антонова, передает РИА "Новости".

Все "триумфаторы" этого года получат 11 декабря премию в размере 50 тысяч долларов, золотые медали и дипломы, сообщили в оргкомитете. Как показывает опыт прошлых лет, в основном, ученые перечисляют премиальные средства на развитие своих научных направлений и поддержку молодых коллег. Как отмечают лауреаты прошлых лет, атмосфера на церемонии вручения обычно по-домашнему теплая. Ученые, которые собираются со всех уголков России, общаются как члены одной большой семьи и говорят друг с другом на понятном всем окружающим языке.

Премия учреждена в 2000 году Попечительским советом фонда "Триумф - Новый век", наряду с премией в области литературы и искусства. Она присуждается российским ученым за выдающиеся достижения в экспериментальных и теоретических исследованиях, внесших значительный вклад в развитие отечественной и мировой науки. Фонд присуждается заседанием жюри, которое возглавляет академик Юрий Рыжов.