Специалисты Google создали виртуальную модель Древнего Рима
Reuters
Специалисты Google создали виртуальную модель Древнего Рима Над проектом совместно со специалистами Google работали итальянская компания Past Perfect Production, Калифорнийский университет и Университет Вирджинии. Единственный партнер Google по распространению нового продукта - итальянская телевещательная компания
 
 
 
Специалисты Google создали виртуальную модель Древнего Рима
Reuters
 
 
 
Над проектом совместно со специалистами Google работали итальянская компания Past Perfect Production, Калифорнийский университет и Университет Вирджинии. Единственный партнер Google по распространению нового продукта - итальянская телевещательная компания
Reuters

Специалисты поисковой системы Google создали трехмерную виртуальную модель Древнего Рима, которую в сети интернет может увидеть любой желающий в разных уголках планеты. Презентация проекта в рамках программы Google Earth прошла в среду в Вечном городе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Над проектом совместно со специалистами Google работали итальянская компания Past Perfect Production, Калифорнийский университет и Университет Вирджинии. Единственный партнер Google по распространению нового продукта - итальянская телевещательная компания РАИ.

Следующим шагом, по предположению римских властей, будет применение этой технологии в создании специальных касок, через которые можно будет видеть древнеримские руины, как в трехмерном фильме, в состоянии двухтысячелетней давности. Их туристам будут выдавать при входе в археологические достопримечательности итальянской столицы.

Примечательно, что уже в понедельник в обновленном кинотеатре неподалеку от Колизея начинают демонстрировать фильм в формате ЗD, восстанавливающий эпоху императора Максенция (начало 4 в. н.э.). Однако в отличие от виртуальной архитектурной карты Google в фильме есть действующие лица - император, сенаторы, гладиаторы. 30-минутный ролик переведен на 8 языков, в том числе русский.

Как объяснили представители Университета Вирджинии, при создании и карты, и фильма использовалась одна и та же, выработанная американскими учеными, базовая модель, основанная на археологических исследованиях.

"Есть большие отличия между тем, как Древний Рим представляли, скажем, 20 лет назад и сейчас. Знания постоянно обновляются и дополняются, и наша модель позволяет вносить модификации, создавать на ее основе новые продукты в трехмерной графике", - пояснили создатели.