Труп как объект искусства: британцы завещают свои тела для выставки
Архив NTVRU.com
Труп как объект искусства: британцы завещают свои тела для выставки
 
 
 
Труп как объект искусства: британцы завещают свои тела для выставки
Архив NTVRU.com

Более 20 британцев завещали свои тела немецкому профессору Гюнтеру фон Хагенсу, организатору скандальной экспозиции, на которой выставляются трупы и части человеческих тел. Эта выставка уже демонстрировалась в Японии, Германии, Бельгии и Австрии, и в данный момент проходит в Лондоне, передает BBC . На ней выставлены 25 человеческих тел и 175 различных частей и органов. Самый скандальный экспонат - тело беременной женщины в разрезе.

Сам профессор спокойно отвергает все обвинения в излишнем натурализме и цинизме. Несмотря на то, что все будущие экспонаты дали согласие на мумификацию еще при жизни, многие полагают, что творения профессора Хагенса напоминают эксперименты известного нацистского врача - Джозефа Менгеле. Хагенс же говорит о том, что цель его шоу - "демократизация анатомии".

Хагенс приготовил "экспонаты" с помощью метода пластинации

Экспонаты Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью, либо в расчлененном виде. Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком.

Впервые выставка была показала в феврале 2002 года, однако еще в 2000 году Хагенс демонстрировал в Германии проект под названием "Конь и всадник". Тогда был показан настоящий мумифицированный конь, человека профессор выставлял пластикового, но, как видим, позже пошел дальше.

В Великобритании выставка "Мир тела" вызвала неоднозначную реакцию. Против нее, в частности, выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены. ее называли сенсационной и вуайеристской. Вскоре после открытия в марте один из экспонатов подвергся нападению. Однако ее устроитель говорит, что его работа имеет как образовательную ценность, как и художественную, поскольку, "когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки".

Скандал с трупами из Новосибирска

В то же время недавно разыгрался скандал , связанный с тем, что российские власти предъявили обвинения двум новосибирским медикам в связи с отправкой 56 тел в институт, руководимый Хагенсом. Врачей обвиняют в том, что, передав тела без разрешения родственников, они нарушили закон. Однако профессор заявил, что он не использовал части тел, нелегально полученные из России.

По словам профессора, у него была договоренность с Новосибирским университетом о том, чтобы при помощи специальной методики консервации поработать над телами в его институте в городе Хайдельберг и затем вернуть их в Сибирь, где их будут использовать в медицинских исследованиях. По некоторым данным, профессору были переданы тела скончавшихся преступников, бездомных и психически больных россиян. Расследование по этому делу продолжается.

Британцы готовы оставить тела для выставки

Однако скандальная известность Гюнтера фон Хагенса и его экспонатов привела к тому, что более двух десятков британцев решили подарить ему свои тела после смерти. Правительство Великобритании уже высказало мнение о том, что против устроителей выставки могут быть применены судебные санкции, так как показ противоречит закону об анатомировании XIX века.

"Историки могут получить определенную пользу, изучая погребенные тела в античных египетских могилах, однако использование художественных галерей для подобных вещей наводит на меня ужас", - заявил консерватор Тэди Тейлор.

Профессор Хагенс же уверен, что выставка носит образовательный характер и привьет людям любовь к анатомии. "Человеческое тело прекрасно. И на этой выставке оно как бы заморожено во времени", говорит он.