Министерство культуры, которое отказалось финансировать совместный российско-германский фильм Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр"
Russian Look
Министерство культуры, которое отказалось финансировать совместный российско-германский фильм Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр"
 
 
 
Министерство культуры, которое отказалось финансировать совместный российско-германский фильм Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр"
Russian Look

Министерство культуры, которое отказалось финансировать совместный российско-германский фильм Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр", одобренный на открытом питчинге экспертной комиссией кинематографистов, официально подтвердило возникшие у многих подозрения об идеологической подоплеке решения.

Как заявил в среду директор департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры Вячеслав Тельнов, фильм поддержали только кинематографисты, но отвергли две другие экспертные комиссии - социологов-психологов и военных. "Поскольку экспертные советы имеют право совещательного голоса, мы решили не оказывать поддержку этому проекту", - цитирует чиновника "Интерфакс".

- Миндадзе: Фильм не имеет отношения в Великой Отечественной войне
- Бардин-младший рассказал, как министр культуры "унизил" его знаменитого отца

Тельнов считает, что будущий фильм Миндадзе не соответствует исторической правде. "Руководствуясь общим мнением, мы решили, что к 70-летию победы над Германией не должен выходить фильм, который не соответствует нашим представлениям о войне", - объяснил директор департамента.

В интервью РИА "Новости" Тельнов объяснил отказ заботой о ветеранах: "В этом фильме может быть немного не тот взгляд, которого ждут ветераны Великой Отечественной войны".

Он также пообещал, что руководство министерства встретится с режиссером. "Мы встретимся с Александром Миндадзе, наметим его дальнейшие творческие планы и поговорим обо всем", - пообещал Тельнов.

Фильм Миндадзе основан на реальных событиях - это история немецкого инженера Ханса, который оказывается в Москве осенью 1940 года. В СССР он находит друга по имени Петр и влюбляется в девушку. Проект представляет собой российско-немецкую копродукцию, в связи с чем после отказа Минкультуры в субсидиях фильму под угрозой оказались договоренности продюсеров с немецкими инвесторами.

Кроме того, решение Минкульта вызвало возмущение членов экспертного совета по игровому кино, которые поддержали проект. Они обратились к министру культуры с просьбой найти возможность поддержать проект "Милый Ханс, дорогой Петр". В числе подписавших обращение - режиссеры Бахтияр Худойназаров, Валерий Ахадов, Вера Сторожева, продюсеры Сабина Еремеева, Федор Попов, Игорь Толстунов, Арсен Готлиб, драматург Елена Гремина и другие.

Теперь фильм претендует на финансирование через Фонд кино в рамках поддержки национальных фильмов. Рассмотрение заявок в этой категории (общая сумма выделенных средств - 500 миллионов рублей) фонд наметил на конец августа или начало сентября.

Миндадзе: Фильм не имеет отношения в Великой Отечественной войне

Со своей стороны, Миндадзе считает, что с его проектом "Милый Ханс, дорогой Петр", которому Минкультуры отказало в финансировании из-за несоответствия историческим фактам, произошла какая-то путаница, так как проект, по сути, не имеет никакого отношения к Великой Отечественной войне.

"Я крайне удивлен заявлениям, которые последовали по поводу моего сценария, потому что, видимо, речь идет о каком-то другом военном сценарии. Видимо, произошла путаница. В моем сценарии нет ни одного военного эпизода. Дело происходит в 1940-м году во время аврала на заводе. Напряжение труда и любовное напряжение - больше ничего. На этот счет у меня есть заключение исторических экспертов, докторов наук. По поводу заключения каких-либо исторических комиссий я ничего не знаю. Непонятно, где же они были до питчинга, и как сценарий проходил раньше", - цитирует его РИА "Новости".

Он подчеркнул, что его проект "абсолютно не касается военной тематики и никоим образом не приурочен ни к каким дням победы".

"Видимо, произошла путаница. Я все еще надеюсь, что это было недоразумение", - добавил режиссер.