Светлана Алексиевич
Global Look Press
Светлана Алексиевич
 
 
 
Светлана Алексиевич
Global Look Press

Белорусская писательница Светлана Алексиевич заплатила родному государству 197 тысяч евро подоходного налога из полученной ею Нобелевской премии по литературе, сообщает агентство "Белсат".

В прошлом году Министерство налогов и сборов Белоруссии сообщило, что освободить единственного нобелевского лауреата в Белоруссии от оплаты данного налога может только президент страны Александр Лукашенко специальным указом.

Алексиевич получила восемь миллионов миллионов шведских крон (около 970 тысяч долларов) в качестве денежной премии. Подоходный налог в Белоруссии составляет 13%. Алексиевич заявила, что никто в мире не платит налог с Нобеля, но обращаться к Лукашенко в этой связи она не стала. "Достоинство дороже", - пояснила она "Радые Свабоды".

При этом писательница отметила, что около 100 тысяч долларов из премии она потратила на благотворительность, но по белорусскому законодательству это не учитывается в подоходный налог.

Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году. Лукашенко тогда поздравил ее через пресс-службу, а Минобразования страны решило вернуть ее произведения в школьную программу. На пресс-конференции в октябре писательница, затрагивающая острые социальные темы и критически оценивающая некоторые аспекты государственной политики в Белоруссии, заявила, что власть "делает вид", что Алексиевич нет. Она добавила, что в родной стране ее "нигде не печатают" и она не может нигде выступать.