Создатель мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны" сообщил, что болен БАС
Global Look Press
Создатель мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны" сообщил, что болен БАС
 
 
 
Создатель мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны" сообщил, что болен БАС
Global Look Press

Создатель знаменитого анимационного сериала "Губка Боб Квадратные Штаны" Стивен Хилленберг сообщил, что ему был поставлен диагноз "боковой амиотрофический склероз" (БАС), передает Variety. Тем не менее 55-летний аниматор не унывает, несмотря на неизлечимую тяжелую болезнь, и намерен продолжать работу над сериалом, который выходит с 1999 года.

"Я хотел, чтобы люди услышали непосредственно от меня о том, что мне поставлен диагноз БАС", - говорится в заявлении Хилленберга. Он заверил, что будет продолжать работу до тех пор, пока ему позволит физическое состояние, и попросил общественность уважать его право на частную жизнь.

Источник, близкий к Хилленбергу, сообщил, что диагноз ему был поставлен недавно, пока болезнь находится на ранней стадии развития.

Боковой (латеральный) амиотрофический склероз (БАС) - неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение верхних и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Смерть наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры.

Обычно пациентам с БАС отводят от трех до пяти лет жизни. Единственные известные больные с диагностированным БАС, у которых состояние со временем стабилизировалось, - известный физик-теоретик Стивен Хокинг и гитарист Джейсон Беккер. От БАС умерли композитор Дмитрий Шостакович, который также страдал от рака легких, и популярный российский певец и композитор Владимир Мигуля.

Стивен Хилленберг с 1984-го по 1987 год работал морским биологом. В 1987 году он решил заняться мультипликацией. Сериал "Губка Боб Квадратные Штаны", сценаристом и продюсером которого является Хилленберг, впервые вышел на телеканале Nickelodeon 17 июля 1999 года и с тех пор стал одной из самых популярных анимационных программ телевидения. В марте прошлого года Nickelodeon возобновил показ "Губки Боба". Планируется выпустить 10-й и 11-й сезоны.